Жил — да был на свете царь, Земли русской государь

  Пётр 1- самый выдающийся правитель России, самый знаменитый из всех, кто когда-либо стоял во главе страны. Масштаб этой личности в нашей истории настолько велик, что Петр I справедливо назван Великим. Его правление — это отдельная эпоха.
  7 сентября библиотекарем Климовской детской библиотеки для дошкольников детского сада «Колосок» была подготовлена и проведена анонс-беседа «Жил — да был на свете царь, Земли русской государь».
  Ребята познакомились с интересными фактами из жизни русского императора. Они узнали о том, что Пётр I создал военно-морской флот России, основал Санкт-Петербург и провозгласил его столицей империи, а также стал первым российским императором, «прорубил окно» в Европу, перенёс празднование Нового года с 1 сентября на 1 января, создал в России регулярную армию постоянной готовности, дал старт профессиональному образованию в стране. И это далеко не все нововведения Великого русского царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений.
  Завершилось мероприятие просмотром учебного фильма «Сказка о Петре».