Международный день галстука

  Ежегодно 18 октября в разных странах отмечается День галстука. Этот аксессуар мужского гардероба имеет свою историю. Считается, что прообразом галстуков послужили пёстрые шёлковые шейные платки, которые носили хорватские военные во Франции в эпоху Людовика XIV и кардинала Ришелье.
  Парижане заинтересовались необычным элементом хорватского военного костюма и постепенно шейные платки пополнили гардероб французов. Они получили название cravate, от французского «хорват».
  Войдя в моду во Франции, шейные платки постепенно становятся популярными и в других странах Европы, особенно в Англии, где ношение галстуков возвели в ранг высокого искусства, а джентльмены владели чуть ли не сотней различных способов завязывания галстука.
  В России первые галстуки появились во времена правления Петра I. Дворяне и военные были в таком же восторге от этого нововведения, как придворные Людовика XIV, а Пётр с удовольствием носил новое украшение и обязывал следовать его примеру указами.
  К середине XIX века начались эксперименты с длиной и формой аксессуара и позаимствованные у хорватов швейные платки уже напоминали современные галстуки. Самый распространенный – классический средней ширины галстук-самовяз (обыкновенный галстук, требующий завязывания). А вот у галстука-регата узел уже сформирован и имеет резинку для крепления вокруг шеи.
  Существует и галстук-платок (также его разновидности – аскот, заправляется за края рубашки; пластрон; шарпей). Есть галстук-бант, скинни (узкий галстук, обычно прямой), лавальер (галстук с широкими задрапированными концами), двойной галстук, ну и, конечно же, галстук-бабочка.
  Среди необычных галстуков стоит отметить самый дорогой (стоимостью 250 тысяч долларов), созданный индийским дизайнером и украшенный бриллиантами. Также есть галстуки способные изменять цвет и бронированные (пуленепробиваемые).
  С каждым годом распространённость неофициального международного праздника Дня галстука возрастает. Он отмечается проведением разнообразных конкурсов, викторин, мастер-классов по завязыванию галстучных узлов.