Книжная среда обитания: литературный календарь — Евгений Андреевич Пермяк

  Евгений Андреевич Пермяк – замечательный мастер литературного слова, драматург и писатель, который обратил внимание читателя на простого человека труда, показал его широкую натуру и духовное богатство.
  Родился Е.А. Пермяк 31 октября 1902 года на Урале в городе Пермь. Родители Евгения были обычными тружениками. Отец работал на почте, мать на ткацкой фабрике. Так получилось, что мальчик уже в первый год своей жизни был вынужден уехать из родного дома. Вместе с матерью они отправились в соседний город Воткинск. Там он учился в церковноприходской школе. После её окончания поступил в Пермский педагогический университет.
  Учёбу активно совмещал с разной общественной работой, а также был непосредственным организатором и участником знаменитого клубного кружка «Живая Театрализованная Газета».
  Во время Великой Отечественной войны писатель вместе с семьей жил в Свердловске. Там он познакомился и подружился с Павлом Петровичем Бажовым, известным автором уральских сказов. Именно Бажов стал вдохновителем Пермяка для сочинения детских книг, которые вошли в золотой фонд детской литературы. Они по праву считаются современной классикой сказочного повествования, донося до детей понятия честности, ответственности, трудолюбия и веры в себя.
  Рассказ «Чужая калитка» — небольшая поучительная история о воспитании трудолюбия и об уважительном отношении к чужому труду.
Алёша Хомутов и его дедушка являются главными героями повествования. Любознательный и трудолюбивый мальчик как губка впитывает всё, о чём рассказывает и что показывает дед, а затем собственными руками изготавливает разные предметы. Ребёнок является гордостью всей семьи, а окружающие считают его хорошим мальчиком.
  «Хитрый коврик» — это очень интересное литературное произведение, которое рассказывает про девочку Машу и крапиву. Маше сильно не понравилось, что крапива её ужалила. Она решила, что это вредное растение, но крапива показала, как из неё можно изготовить прочное волокно, пригодное для ткачества. Так, Маша поняла, что бесполезный вещей не существует и что даже крапива может быть полезной.
  «Как Миша хотел маму перехитрить» очень правильный и полезный рассказ, который учит не искать оправданий своим ошибкам, а исправлять их самостоятельно, не бояться отвечать за ошибки, ведь любая ошибка — бесценный опыт. Их не совершает только тот, кто ничего не делает.
  «Пичугин мост» — проникновенный и очень мудрый рассказ о том, как даже небольшое доброе дело сохраняется в благодарной памяти множества людей.
  Главная мысль сказки «Волшебные краски» заключается в том, что трудолюбие и настойчивость способны совершать чудеса. Мальчик из сказки настойчиво учился рисовать и стал настоящим художником.
  Читая произведения Евгения Андреевича Пермяка, кажется, что слышишь голос самого автора и всё время видишь доброе лицо человека, умудрённого жизненным опытом.