День согласия и примирения

 

День согласия и примирения – праздник в честь победы Октябрьской революции 1917 года. Он отнесен к памятным датам России.

Праздник посвящен одному из крупнейших политических событий XX века в России – Великой Октябрьской социалистической революции. В 2022 году исполняется 105 лет, когда 25-26 октября по юлианскому календарю (в ночь с 7 на 8 ноября – по новому стилю), в ходе вооруженного восстания, большевиками было свергнуто Временное правительство и установлена советская власть. Это была суровая дорога, но за последующие десятилетия граждане страны создали величайшую державу мира, добились военно-стратегического паритета, рывком подняли науку, вырвались в космос, разгромили фашизм. Поэтому на свою историю мы смотрим с гордостью.
В Советском Союзе данный праздник носил название «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Его переименование на День согласия и примирения связано с тем, что события, произошедшие 7 ноября 1917 года, вызывают очень много неоднозначных эмоций среди граждан России. Поэтому, чтобы привести общественность к обоюдному пониманию и уйти от подобных споров, в 1996 году было введено современное название.
7 ноября- это ещё и День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в Москве. Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.
По силе воздействия на ход дальнейших событий его приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу в небо были подняты истребители, хотя Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада уходили прямо на фронт, и люди поняли, что в этой жестокой войне можно и должно только победить.

День согласия и примирения — это ещё один повод освежить в памяти страницы истории нашей Родины, чтобы идти в верном направлении. Можно по-разному относиться к вождям, руководителям, но следует помнить, уважать и чтить все моменты истории страны, дабы не совершать прежних ошибок.