Мои воспитанники (В.В. Чаплина)

  Вера Васильевна Чаплина (1908 — 1994) — известная детская писательница, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком.


Любовь к животным и ответственность за жизнь своих «меньших братьев» воспитали в Вере Васильевне решительность и умение преодолевать трудности. Эти черты характера определили её жизненный и творческий путь.
  Произведения Чаплиной не просто несут в себе познавательную информацию о природе, они посвящены общению людей и животных. В них она старалась объяснить, что все звери, как и люди, обладают сложнейшими эмоциями и чувствами. Они умеют радоваться, любить и страдать.
  Сборники рассказов: «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья», «Питомцы зоопарка», «Случайные встречи» переведены на многие иностранные языки.
Рассказы очень интересные и увлекательные, и это не выдумка, а реальные истории о животных, живших в зоопарке. Так ярко о личностях животных, о
трогательном общении людей с ними не писал никто!
  Книга «Мои воспитанники» – одна из лучших в творчестве Веры Чаплиной. Вошедшие в неё рассказы: «Кинули», «Лоська», «Тюлька», «Арго», «Волчья воспитанница» не оставят равнодушными ни одного читателя.
  Самая трогательная, трепетная и запоминающаяся история в этом сборнике — «Кинули». События, описанные в этом рассказе, были широко известны не только в Москве, но и далеко за её пределами благодаря многочисленным газетным сообщениям и репортажам в киножурналах.
Крошечную львицу, брошенную матерью, Вера Чаплина кормила из соски, согревала мехом своей шубы, дежурила около неё ночами. Почти полтора года львица жила в московской коммунальной квартире, играла в мяч, ходила на прогулки, снималась в кино. Вся страна с изумлением и радостью следила, как она подрастает, и ждала, что же будет дальше.
  На Чаплину буквально обрушился поток писем от незнакомых детей и взрослых из разных городов и деревень. Большинство из них, не зная её точного адреса, надписывали конверты просто: Московский зоопарк, кинули, Чаплиной… И письма доходили.
  За свою жизнь Вера Васильевна Чаплина создала множество произведений о братьях наших меньших. Они учат с детства относиться к животным с любовью и уважением, быть ответственными и честными, прежде всего, перед самим собой. Ведь даже большие и сильные животные умеют дружить и любить.