Ленинград. Блокада. Память.

 

Урок мужества «Ленинград. Блокада. Память», посвящённый 80-летию со дня прорыва блокады в городе на Неве, собрал младших школьников в Сачковичской библиотеке.
Ребята услышали рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного города. О том, как они стойко переносили голод и холод, как наравне со взрослыми в обороне участвовали дети: вставали у станка на заводе, тушили на крышах зажигательные бомбочки, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов…
Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе мальчишки из рассказа Н. Богданова «Бессмертный горнист». Его глазами дети пережили первые месяцы войны в ледяном городе. Прочувствовали боль от потери близких, ощутили страх при вражеских бомбёжках и радость от съеденной корки хлеба, натертой чесноком. Ребята узнали, как мама Алеши приносила ему хоть маленькую часть от своего заводского пайка из оборонного цеха -комочек не разварившейся каши за щекой, как горнисты сменяли друг друга, а горн надежды не замолкал ни на день… Дети увидели сплоченность горожан, поддерживающих друг друга и их твердую веру в победу!
В заключение мероприятия минутой молчания все присутствующие почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.