#Крымскаявесна

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны- воссоединение Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день, как праздник — «Крымская весна».
В преддверии этого знаменательного события в Чуровичской сельской библиотеке прошёл тематический час для учащихся 8 класса «Наш Крым- жемчужина России».
В ходе мероприятия ребята узнали, как исторически были связаны судьбы Крыма и России, как в 1991 году крымчане оказались в другом государстве, и как долог был путь возвращения домой, в Россию.
Вернувшись на несколько тысячелетий назад, познакомились с давней историей полуострова: Золотая орда, Османская империя, Екатерина II, Крымская война, Советский Союз. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Также библиотекарь рассказала о референдуме, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации.
Далее присутствующие совершили увлекательный виртуальный экскурс по полуострову, познакомились с географическими особенностями и достопримечательностями Крыма.