Год языка и литературы Великобритании и России — 2016

website_image_yll_590x332

Великобритания и Россия по праву гордятся своими великими литературными традициями и всегда с большим уважением и интересом относятся к культурному наследию друг друга. Поэтому не случайно, что программа Года языка и литературы Великобритании и России 2016 стала продолжением масштабного сотрудничества, которым был отмечен Перекрёстный Год культуры Великобритании и России 2014.

В рамках программы, разработанной Британским Советом при поддержке Посольства Великобритании в РФ, Управления по туризму VisitBritain и Министерства торговли и инвестиций Великобритании UKTI, в 2016 году по всей России пройдут события, приуроченные к 400-й годовщине памяти Уильяма Шекспира. Программа Shakespeare Lives призвана напомнить о влиянии творчества драматурга на мировую культуру, а также повысить интерес к британской литературе и изучению английского языка.

 11200О программе года

Программа Года началась уже в январе с запуска образовательного онлайн-курса, посвящённого драматургии Шекспира. В феврале стартовал новый сезон проекта TheatreHD – в кинотеатрах 50 городов России и стран СНГ проходят трансляции самых ярких постановок британского Королевского Национального театра, Шекспировского театра «Глобус» и центра «Барбикан».

2_1386859644

Уильям Шекспир (1564-1616)

Весной 2016 года Государственная Третьяковская галерея в Москве и Национальная портретная галерея в Лондоне проведут перекрёстные выставки шедевров из своих коллекций. Посетители московской выставки смогут впервые увидеть знаменитый «Чандосовский портрет» Шекспира.

В апреле на Филевской линии Московского метрополитена будет запущен тематический поезд, посвящённый творчеству драматурга.

В это же время по инициативе Британского Совета пройдут конкурсы для переводчиков британской литературы, а школьники по всей России примут участие в олимпиаде, посвящённой творчеству Шекспира. В подготовке им поможет новый онлайн-ресурс, разработанный Управлением по туризму VisitBritain в рамках программы Года, – электронная литературная карта Соединённого Королевства.

Осенью в Ясной Поляне состоится профессиональный семинар для российских и британских литературоведов.

В конце октября на XVII фестивале «Новое британское кино», который пройдёт в 30 городах России, зрителей ждёт специальная программа фильмов, снятых по мотивам пьес Шекспира, а в ноябре, на московской книжной ярмарке Non/fiction, – масштабная образовательная программа с участием известных писателей из Великобритании.

dc6MaxngiЗапланировано свыше сотни мероприятий. Часть из них предназначена для узких специалистов, часть — для широкой публики. «Культура должна быть выше политики» -, подчеркнул спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству.

Основные события Года языка и литературы Великобритании и России 2016:

Фестиваль Shakespeare Lives В феврале 2016 году Британский Совет и арт-объединение CoolConnections запускают новый сезон проекта TheatreHD: на экранах кинотеатров 50 городов России, Украины и Казахстана в HD формате будут показаны прямые трансляции и записи спектаклей лучших театров Великобритании. Не покидая родной город, зрители смогут увидеть самые яркие постановки Королевского Национального театра, Шекспировского «Глобуса» и центра «Барбикан» с участием таких мировых звёзд, как Том Хиддлстон, Бенедикт Камбербэтч, Кеннет Брана, Джуди Денч и Стивен Фрай.
XVII фестиваль

«Новое британское

кино»

 

В октябре-ноябре 2016 года Британский Совет совместно с арт-объединением CoolConnections организуют XVII фестиваль «Новое британское кино», который пройдёт в 30 городах России.

В рамках Года языка и литературы Великобритании и России и празднования 400-летия памяти Уильяма Шекспира будет подготовлена специальная программа, включающая кинопоказ спектакля «Гамлет» с участием актрисы Максин Пик в постановке Royal Exchange Theatre (Манчестер). Зрителей ждут традиционные программы документального и короткометражного кино, а также серия дискуссий и круглых столов о развитии международной киноиндустрии New British Film Festival Talks, в которых примут участие приглашённые эксперты и гости фестиваля.

Детали программы будут анонсированы осенью 2016 года на сайте www.ukfilms.ru

 

Литературный семинар

в Ясной Поляне

Британский Совет совместно с российскими партнёрами объявляет о начале ежегодных семинаров, посвящённых современной британской литературе. Первый семинар пройдёт осенью 2016 года в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В нём примут участие ведущие британские писатели, поэты, публицисты, критики, журналисты, литературоведы и переводчики. Участники обсудят особенности литературного процесса в Великобритании, тенденции развития крупной и малой прозы и поэзии за последние десятилетия, а также научные подходы к изучению художественного слова. Проект способствует выстраиванию профессионального диалога между представителями литературного и академического сообществ Великобритании и России, привлечению молодых специалистов к проведению самостоятельных исследований и созданию интерактивной платформы для обмена знаниями и опытом.

К участию в семинаре будут приглашены переводчики, издатели, преподаватели вузов, аспиранты, журналисты, литературные критики и все, для кого британская литература представляет профессиональный интерес.

 

Ярмарка интеллектуальной литературы

Non/fiction

В ноябре 2016 года делегация британских писателей и издателей примет участие в XVIII ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Интересные дискуссии, новинки британской литературы, а также инсталляция, посвящённая связям между английским и русским языками, – это и многое другое будет представлено на одном из центральных книжных событий Москвы.
«Шекспириада» Британский Совет при поддержке Министерства образования и науки РФ объявляет«Шекспириаду»  — серию событий, лекций, творческих испытаний и конкурсов, посвященных Уильяму Шекспиру, в том числе «шекспировский урок» 25 апреля 2016 года, конкурс для учителей, конкурс иллюстраций среди школьников и конкурс «Re:Шекспир» для тех, кто готов попробовать себя в роли соавтора Шекспира.

Главные мероприятия проекта пройдут в рамках Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, искусству, литературе и мировой художественной культуре, которая пройдёт во всех школах России: ожидается, что в ней примет более миллиона школьников. Самые активные школы-участники получат подарки от британских издательств, а победителей Олимпиады ждут поездки в Великобританию на краткосрочные образовательные и языковые курсы от ведущих учебных заведений страны.

 

Великобритания: литературные маршруты Управление по туризму VisitBritain в рамках Года языка и литературы Великобритании и России подготовит электронную литературную карту Соединённого Королевства — путеводитель по местам, связанным с жизнью и творчеством британских писателей и поэтов, а также по городам, в которых разворачиваются события известных литературных произведений. Карта позволит не только совершить виртуальную экскурсию, но и создать свой собственный уникальный литературный маршрут во время поездки в Великобританию.
Летний шекспировский фестиваль в Москве Одним из центральных событий Года станет большой летний фестиваль в честь Уильяма Шекспира, в его программу войдут музыкальные концерты, театральные постановки, кинопоказы, лекции, мастер-классы и многое другое. Атмосфера шекспировской Англии будет воссоздана с помощью декораций, музыки, ярмарки в стиле елизаветинской эпохи и уличного театра в традициях XVI века.

Специально для фестиваля Британский Совет при поддержке Британского института кино готовит ретроспективу экранизаций пьес Шекспира. В неё войдут классические и современные постановки, а также самые первые архивные фильмы по мотивам произведений драматурга, снятые в эпоху немого кино. Зрителей ждёт обширная образовательная программа c лекциями, дискуссиями и  мастер-классами.

 

ПроСтранствия Шекспира Сборник сонетов Уильяма Шекспира на русском и английском языках отправится в путешествие по 100 городам России, от Сахалина до Калининграда, вместе с участниками конкурса по чтению вслух «Открой рот». Цель проекта, подготовленного Посольством Великобритании в РФ совместно с некоммерческим партнерством «Межрегиональная федерация чтения»,  —  в интерактивной и интересной форме напомнить о важности творческого наследия Шекспира для всего мира. Следить за путешествием книги по регионам России можно в социальных сетях проекта

Источник: http://www.britishcouncil.ru/programmes/arts/uk-russia-year-of-language-and-literature-2016

flags_0