Премии Г.Х. Андерсена — 60 лет!

0182802 апреля, в день рождения Х. К. Андерсена, один раз в два года детским писателям и художникам присуждается самая престижная награда – Международная премия имени великого сказочника (с вручение золотой медали), которую часто называют Малой Нобелевской премией.

Учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. По инициативе и решением Международного совета в знак глубокого уважения и любви к Г. Х. Андерсену, в 1967 г. день 2 апреля был объявлен Международным днем детской книги.737095

Золотую медаль с профилем сказочника вручают писателям-лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. Награда присуждается только здравствующим писателям и художникам. Премия для писателей была утверждена с 1956 года, для художников иллюстраторов с 1966. За эти годы лауреатами премии Андерсена стали 23 писателя и 17 художников-иллюстраторов детской книги — представителей 20 стран мира.

Lepman2

Елла Лепман

История награды неразрывно связана с именем выдающейся деятельницы мировой детской литературы Еллы Лепман (1891-1970 гг.).
Е.Лепман родилась в Германии, в Штутгарте. В годы второй мировой войны эмигрировала в США, но второй ее родиной стала Швейцария. Отсюда, из Цюриха, исходили ее идеи и дела, суть которых сводилась к тому, чтобы через книгу для детей построить мост взаимопонимания, международного сотрудничества. Елле Лепман удалось сделать очень многое. И именно Елла Лепман инициировала учреждение в 1956 году Международной премии им. Х.К.Андерсена.

Fardjeon-portr-2

Элеанор Фарджон

Элеанор Фарджон стала первым лауреатом премии Г. Х. Андерсена. Широкую известность в России получила благодаря сказкам «Седьмая принцесса» и «Хочу луну». 

До настоящего времени США лидирует по количеству писателей-лауреатов данной премии. Это:

1962 – Мейндерт Де Йонг — стал первым американским писателем, удостоенным этой премии (рассказы «Колесо над школой»,  «Большой гусь и маленькая белая уточка»).

1972 — Скотт О’Делл — американский детский писатель, автор 26 романов для детей. Его литературная звезда по-настоящему взошла только в 1960 году с выходом повести «Остров голубых дельфинов». 

1978 — Паула Фокс —  автор книг для детей и взрослых, была удостоена премии за долгосрочный вклад в детскую литературу.

1992 — Вирджиния Эстер Гамильтон — афроамериканская детская писательница, автор 41 книги, удостоенных многих литературных премий.

1998 — Кэтрин Патерсон — современная американская писательница, удостоенная многих наград и премий, в числе которых — премия Андерсена. Книги: «Мост в терабитию» (1977), «Иакова я возлюбил» (1981).

1194868

Мейндерт Де Йонг

Katherine Paterson's other novels include Jacob Have I Loved and Bread and Roses, Too.

Кэтрин Патерсон

Hamilton,Virginia

Вирджиния Гамильтон

scott-o-dell-books-and-stories-and-written-works-u3

Скотт О’Делл

Paula-Fox2

Паула Фокс

 

 

 

 

 

 

 

Среди писателей-лауреатов премии известных в России необходимо выделить шведскую писательницу Астрид ЛиндгренМалыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинныйчулок») и финскую писательницу Туве Янссон («Маленькие тролли и большое наводнение», «Муми-тролль и комета», «Шляпа волшебника» и др.)

V09Nn4Sj87A

Татьяна Маврина

Единственной из отечественных художников, удостоенной премии Г. Х. Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг стала Татьяна Маврина в 1976 году— советский художник-живописец, график, иллюстратор.

 

 

 

 

 

[metaslider id=1670]