Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» — 70 лет

  В этом году исполняется 70 лет со дня выхода сказки детского писателя Николая Николаевича Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
  С юных лет Николай Носов проявлял интерес к различным сферам искусства и науки. Прежде чем стать писателем он сменил много занятий: играл в шахматы, собирал радиоприёмники, пытался фотографировать, продавал газеты, а чуть повзрослев, месил бетон и формовал кирпич, увлекался химией, работал режиссёром-постановщиком научно-популярных и учебных фильмов.
  Творчество Николая Николаевича знакомо читателям разных возрастов. Он обладал прекрасным чувством юмора и подарил своим читателям персонажей весёлых сюжетов, которые учат доброте, честности и дружбе. На его историях выросло не одно поколение детей. Герои книг обычные ребята с соседнего двора, которые попадают в смешные или грустные ситуации и стараются самостоятельно преодолевать любые трудности. Однако настоящий успех пришёл к Носову после создания сказки “ Приключения Незнайки и его друзей ”.
Появился Незнайка в 1954 году и привёл с собой весёлых и шумных коротышек из Цветочного города.
  Главные герои ростом с небольшой огурец очень похожи на своих маленьких читателей. Они жизнерадостны, изобретательны, любопытны, любят придумывать новые игры и путешествовать. По их именам можно судить о личных качествах и роде занятий: учёный Знайка, профессор Звёздочкин, механики Винтик и Шпунтик, инженер Клёпка, доктор Пилюлькин, музыкант Гусля, художник Тюбик и многие другие.
  Все коротышки кроме Незнайки трудолюбивы и ответственны. Они заняты каждый своим делом и умеют отвечать за свои поступки. Незнайка же первый в городе шалун и непоседа, фантазёр и выдумщик. Он очень любознательный — всё хочет уметь, но ничему не хочет учиться.
  Незнайка попадает в самые разные истории и постоянно вносит неразбериху в тихую и размеренную жизнь Цветочного города. В этом коротышке в широкополой шляпе и брюках канареечного цвета буквально кипит жажда жизни, открытий и шалостей.
  Впервые сказка была опубликована в журнале «Барвинок». В журнальном варианте произведение называлось «Приключения Незнайки и его товарищей», а на рисунках Незнайка выглядел полненьким коротышом в комбинезоне и с беретом на голове. Кроме того, некоторые герои были изображены взрослыми и даже имели бороды.
  Когда сказка вышла отдельным изданием, то имела уже привычное нам название — «товарищей» заменили «друзьями».
  История о весёлых коротышках так полюбилась детям и их родителям, что её до сих пор с удовольствием читают все от мала до велика. Книга увлекает в сказочные приключения и учит доброте, показывает, насколько важна дружба, как она помогает в сложных ситуациях.