Без срока давности…

История человечества хранит много скорбных дат, некоторые из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей.
В память о погибших и выживших в концлагерях, ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
С 1933 по 1945 год через лагеря смерти прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Около пяти миллионов погибших были гражданами Советского Союза. Среди всемирно известных сегодня лагерей смерти гитлеровской Германии, в которых содержались и гибли сотни тысяч узников, был лагерь смерти Бухенвальд. Только в нем было уничтожено свыше 56 тысяч человек разных национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. 11 апреля 1945 года заключенные лагеря смерти Бухенвальда успешно осуществили вооруженное восстание, обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, взяли в свои руки руководство лагерем. Осуществив восстание, узники Бухенвальда спаслись от уничтожения, но это был редкий случай.
Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный труд, жестокие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, отсутствие медицинской помощи- негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности жизни и психологическом состоянии жертв нацизма.
Человечество не вправе забывать об этих страшных событиях. Только сохраняя память обо всех узниках немецких концентрационных лагерей и отдавая дань уважения выжившим в этом аду людям, мы можем надеяться на то, что подобные зверства и преступления против человечности никогда больше не повторятся в истории нашей планеты.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается памятными мероприятиями, встречами бывших узников, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.