«Праздник поЧИТАТЕЛЕЙ библиотеки»! Неделя детской книги — 2016

nedelya-detskoy-i-yunosheskoy-knigiЕжегодно, в конце марта, в России проводится «Неделя детской книги».  Книжкины именины — праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. Самые первые Книжкины именины прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Праздник прошел на славу. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека — это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. И наша детская библиотека с 24 по 31 марта тоже провела традиционную Неделю детской книги.

В рамках Недели были оформлены книжные выставки «Книжный гид на просторах свободного времени» (популярные книги среди юных читателей) и «Малая Нобелевская премия» (премии Г. Х. Андерсена – 60 лет).

Детская библиотека порадовала своих читателей разнообразием проводимых мероприятий. «Праздник поЧИТАТЕЛЕЙ библиотеки» начался в Климовской СОШ №2 у учащихся 2б и 3а классов с проведения литературной игры «О пользе вредных советов» (по произведениям Г. Остера и Э. Успенского). Библиотекарь Попова Т. Л. рассказала ребятам о том, почему Григорий Остер дает не полезные, а вредные советы детям, провела викторину по его стихотворениям, в ходе которой ученики вспомнили много-много вредных советов:

Главным делом жизни вашей

Может стать любой пустяк.

Надо только твердо верить,

Что важнее дела нет.

И тогда не помешает

Вам ни холод, ни жара,

Задыхаясь от восторга,

Заниматься чепухой.

Также ребята узнали о настоящем сказочнике Эдуарде Успенском, у которого все сказочное: и внешность, и душа, и поступки. Он не только создал всем известные детские программы «Спокойной ночи, малыши!» и «АБВГдейка», но и написал знаменитую книгу «Крокодил Гена и его друзья», которой в этом году исполняется 50 лет.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Воспитанники детского сада «Теремок» побывали в сказочной гостиной «Где-то, когда-то в далекой стране…», где узнали, что у многих детских книг в этом году юбилей – Л. Кэррол «Алиса в Зазеркалье» (145 лет), Д. Родари «Приключения Чипполино» (65 лет). А затем библиотекарь Зубкова Т. Ю. пригласила ребят в гости к Винни-Пуху, которому исполнилось 90 лет! Закружила маленьких читателей сказочная викторина, где они вспоминали друзей медвежонка и их путешествия.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Вот такие закладки получили наши маленькие читатели

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Интересны путешествия Винни-Пуха не только в книге, но и в журнале!

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Вместе с Винни выполняем увлекательные задания!

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В виртуальное путешествие по литературному глобусу отправились ребята 4а и 4б классов Климовской СОШ №3 вместе с библиотекарем Щурик В. С. Знакомство с творчеством писателей-лауреатов Международной премии Г. Х. Андерсена ожидало учащихся в Америке (Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию»), Великобритании (Элианор Фарджон «Хочу на луну»), Швеции (Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше») и Финляндии (Туве Янссон «Муми-тролль и комета»). Ребята узнали о Малой Нобелевской премии (имени Г. Х. Андерсена), которую вручают детским писателям и художникам-иллюстраторам с 1956 года (в этом году премии – 60 лет).

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Разговор о детских книгах, которые иллюстрировала Татьяна Маврина — лауреат премии Г. Х.Андерсена (1976 г.)

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Интересным и увлекательным получилось заключительное мероприятие Недели детской книги. Библиотекарь Кламбоцкая В. И. провела мультимедийное шоу «Мульти-пульти-карнавал», приуроченное к Году российского кино. Просмотр мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка» привел к увлеченному обсуждению вопросов «Надо ли помогать людям?» и «Каким должен быть хороший человек?». Ребята сделали вывод о том, что надо быть добрым, отзывчивым, дружить с людьми, не делать никому пакостей, как Шапокляк.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Вопрос «Каким должен быть хороший человек?» привел к важным выводам

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Активные участницы мероприятия получили свои призы

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Яковенко Кирилл очень внимательно читает книги, и дает очень содержательные и точные ответы!

Самыми активными участниками «Праздника поЧитателей» стали ребята 4а и 4б классов Климовской СОШ №3: Яковенко Кирилл, Бусев Дима, Кириченко Валерия, Жуковский Ярослав, Рылина Анастасия, Игнатенко Анастасия, Балева Екатерина, Макаров Тимур.  

После подведения итогов Книжкиных именин, ребята сделали вывод о том, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие. Поэтому, ровно через год, в следующие весенние каникулы, в Климовской детской библиотеке снова состоится самое главное библиотечное мероприятие —  Неделя детской книги!


863Bookworm_Book_02