Тот самый длинный день в году…

Вспомним всех поимённо,
горем вспомним своим…
Это нужно — не мёртвым!
Это надо — живым!
Вспомним гордо и прямо
погибших в борьбе…

Р. Рождественский

Тот самый длинный день в году…

images

В воскресенье 22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия и её союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, более 4 тыс. танков, 47 тыс. орудий и минометов, около 4,5 тыс. самолетов, до 200 кораблей, всего 5 млн. человек.

Это было 75 лет назад

Первые удары еще на рассвете нанесла немецкая авиация. Сотни немецких бомбардировщиков вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Они подвергли бомбардировке аэродромы, районы расположения войск западных приграничных округов, железнодорожные узлы, линии связи и другие важные объекты, а также крупные города Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины, Молдавии.

1st_day0116-1071-56-02

Одновременно сосредоточенные на всем протяжении Государственной границы СССР войска вермахта открыли ураганный артиллерийский огонь по пограничным заставам, укрепленным районам, соединениям и частям Красной Армии, дислоцированным в непосредственной близости от неё. После артиллерийской и авиационной подготовки они перешли Государственную границу СССР на всем протяжении — от Балтийского моря до Черного.

Началась Великая Отечественная война — самая тяжелая из всех войн, когда-либо пережитых страной.

Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII-41

Надпись, процарапанная на стене Брестской крепости

Первый удар врага приняла на себя легендарная Брестская крепость.Фашисты стреляли по крепости из десятков орудий. Бросали бомбы. Жгли огнемётами. Стены рушились. Казармы горели. У защитников крепости не было пищи, воды. Не хватало патронов.Фашисты ждали, что над крепостью взовьётся белый флаг. Но над чёрными от копоти стенами в дыму и огне реял красный флаг. Крепость не сдавалась. Каждый боролся до последнего вздоха. Защитники крепости были крепче камня.

article124948

550__1271516989_voina.8wd49v23xi4gcw0ck0s0s44o0.6ylu316ao144c8c4woosog48w.th

june_22_1941

Информацию о начале Великой Отечественной войне вы можете найти здесь: 

https://sovtime.ru/history/vov/outbreak-of-war

http://www.otvoyna.ru/voina.htm

http://www.pravmir.ru/pravda-o-pervyx-dnyax-velikoj-otechestvennoj/

http://mil.ru/files/files/camo/gallery_2.html

Выставка в библиотеке

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES