Киноклуб «Кино от автора» Встреча 2: Украинская народная сказка «Жил-был пёс»

d56476239b61b25a770f9cd52ee18 мая в Климовской СОШ №1 в 5а классе состоялась вторая встреча киноклуба «Кино от автора». На этот раз темой для разговора стал детский кинематограф и советские мультфильмы. Библиотекарь Щурик В. С. рассказала ребятам о появлении первых кинолент для детей, о самой знаменитой советской и российской студии мультипликационных фильмов – «Союзмультфильм», которая в этом году празднует юбилей – 80 лет! Ученики узнали, что первый мультфильм «В Африке жарко», выпущенный студией, был черно-белый. А автором сценария стал известный детский поэт Сергей Михалков. Библиотекарь познакомила ребят с техникой создания рисованной анимации, с процессом озвучивания, музыкального оформления, с видами мультфильмов (кукольные, пластилиновые, рисованные). Дети приводили примеры на каждый вид – «Чебурашка и крокодил Гена», «38 попугаев» — кукольные, «Трое из Простоквашино», «Ну, погоди!» — рисованные, «Пластилиновая ворона», «Домовенок Кузя» — пластилиновые, а также по загадкам определяли мультфильмы и их главных героев.23
Участники встречи рассуждали над вопросом «Чему нас учат сказки?», и пришли к выводу, что они учат добру, уважению к старшим, приучают к труду, к учебе. Ребята просмотрели мультимедийную презентацию, посвященную замечательному советскому сказочнику – Александру Артуровичу Роу. Назвали сказки, известные и любимые с детства, созданные этим талантливым кинорежиссером. Не прошли мимо талантливейшего актера Георгия Милляра, который не один раз великолепно воплотил образ Баба-Яги и Кощея в работах А. Роу.

zhil.byl.pes.avi.image5Ученики с интересом посмотрели мультфильм, созданный на студии «Союзмультфильм» в 1982 году «Жил-был пес». Несмотря на то, что многие из ребят уже не раз видели его, они сказали, что мультфильм совсем не надоел! Они очень точно и ярко описали образы Пса и Волка, их поведение и мораль сказки. Этот Волк, не тот самый «злой и страшный, что в поросятах знает толк», а скорее просто уставший то нелегкой жизни, голода и холода, обитатель леса. А Пес, не бравый Шарик или Барбос, а просто старый и ленивый сторож. Ребята сказали, что мультфильм пытается донести до нас одну очень важную мысль: даже такие разные существа как Пес и Волк могут найти общий язык и оказать друг другу помощь. Ведь нет на свете ничего более ценнее и достойнее, чем любовь и сострадание, доброта и понимание, мужество и взаимопомощь.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES