Детство- это я и ты.

   И так летние чтения  в детской библиотеке продолжаются. Сегодня, 2 июня, мы предложили своим читателям  «Литературное прет-а-порте» (произведения, известные широкому кругу читателей, написанных хорошим языком). Библиотекарь Попова Т. Л. подготовила и провела для ребят литературную игру «Детство-это я и ты» по творчеству Н. Носова и В. Драгунского.

Н. Носов мечтал стать музыкантом, затем увлекся химией. А кинематографу отдал 20 лет. Как он стал писателем? Подрастал сын. Носов сочинял для него забавные рассказы и был признан мастером юмористического жанра. Н. Носов любил детство в людях, любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми. Носов был еще и прекрасным сказочником. Много лет назад произошла необыкновенная встреча: реального Носова и сказочного Незнайки. Ребята узнали историю написания повести-сказки «Приключения Незнайки и его друзей», узнали, что у этой сказки есть продолжение. Внук Н. Носова- Игорь написал «Остров Незнайки» и «Путешествие Незнайки в Каменный город». Далее ребята участвовали в литературной игре по произведениям Н. Носова.

Виктор Драгунский блистательно читал свои рассказы. Классиком детской литературы В. Драгунский стал сразу. Рассказы из сборника «Он живой и светится» мгновенно прославили автора и вошли в золотой фонд отечественной литературы. В завершении встречи ребята живо обсуждали темы, затронутые в рассказах   В. Драгунского.

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

 

 В читальном зале провели для детей юбилей книги Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Библиотекарь Кламбоцкая В.И. рассказала ребятам о жизни и творчестве Эдуарда Николаевича, как он из инженера превратился в детского писателя. Далее познакомила с книгой –юбиляром «Крокодил Гена и его друзья», которой в этом году исполнилось 50 лет. Как выяснилось, для многих из ребят, она является любимой, так как учит добру и дружбе. Просмотр мультфильма про крокодила Гену вызывал у ребят веселый смех и радость. В завершении встречи ребята с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины по книге «Крокодил Гена и его друзья».

Просмотр мультфильма про крокодила Гену и его друзей.

Просмотр мультфильма про крокодила Гену и его друзей.

А  библиотекарь Зубкова Т.Ю. провела поэтическую  встречу  «Сто фантазий» по произведениям Юнны Мориц . В игровой форме библиотекарь познакомила с биографией и творчеством известной поэтессы. Литературное путешествие включало в себя следующие остановки:                                                                                     1) «В гостях у белки», где ребята помогли навести порядок в кладовой зверька.

2) «В доме гнома»-ребята помогали разобраться с рифмами в побеге фасолевого стручка из огорода.

3) «В цирке». На этой остановке библиотекарь превратилась в фокусника, чему очень обрадовалась детвора.

Встреча прошла в атмосфере веселья и волшебства!

2.06.2016г. Встреча Сто фантазий

Алле-оп!

 2.06.2016г. Сто фантазий. Фокусы