Сезон 2016: летняя коллекция. «Из бабушкиного сундука»

1a5b45bc53928de6Лето в самом разгаре! Детская библиотека вместе с юными читателями из летних лагерей продолжает весело шагать по литературному подиуму! На этот раз ребята знакомились с интересными книгами, которые читали еще наши бабушки и дедушки, мамы и папы!

15 и 16 июня для ребят из летних лагерей школ № 1 и № 3 библиотекарь Зубкова Т. Ю. провела литературную карусель по книгам В. Медведева «Баранкин, будь человеком!».1012719_0

«Творчество Валерия Владимировича Медведева получило поистине всенародное призвание. В. Медведев один из самых любимых и популярных писателей нашей детворы. В каждой школе, в каждой библиотеке, практически в каждой семье есть его замечательные книги. Они смешат, делают добрее, заставляют задуматься о смысле жизни», — отмечает С. Михалков.

В своей книге «Баранкин, будь человеком», писатель в веселой и непринужденной форме поднял важную тему – «Как это здорово, как это прекрасно, но и как ответственно быть на Земле человеком».

Оказывается, не только дети, но и все живые существа чему-то учатся. Каждый раз, когда ребята превращались в кого-нибудь, они делали открытие.

Герои книги поняли простую истину – прекрасно быть человеком. Но человек прекрасен не сам по себе, а прекрасен своей человечностью, сознательностью и духовностью.

В ходе встречи ребята активно отвечали на вопросы викторины, а после мероприятия дети с удовольствием взяли для домашнего чтения книги Валерия Медведева.

16.06.16 Литературная карусель по книге В. Медведева Баранкин, будь человеком!

15.06.16 Литературная карусель по книге В. Медведева Баранкин , будь человеком!

3659937_stdА библиотекарь Попова Т. Л. провела для читателей литературную игру «Играем с Пеппи» (по сказке А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»).

Невозможно представить, что на свете есть дети, которые никогда не читали книги о Пеппи Длинный чулок.

Это юмористическая повесть известной шведской писательницы А. Линдгрен о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки, у которой было доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.

Что же в ней удивительного? Девочка как девочка. Но Пеппи вовсе не самая обыкновенная девочка, хотя бы уже потому, что она в девять лет живет совсем одна в своей вилле «Курица».

Ребятам были предложены вопросы для обсуждения этой повести, а завершил игру кроссворд «Путешествие Пеппи».

15.06.16 Литературная игра Играем с Пеппи ( по сказке А. Линдгрен Пеппи Длинныйчулок)

16.06.16 Литературная игра Играем с Пеппи ( по сказке А. Линдгрен Пеппи Длинныйчулок

16.06.16 Литературная игра Играем с Пеппи ( по сказке А. Линдгрен Пеппи длинныйчулок)

9516 июня Кламбоцкая В.И.  провела для ребят из летнего лагеря Климовской школы № 1 беседу-представление «В сказке много разного –  доброго, прекрасного» по книге А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которой в этом году исполнилось 80 лет. Ребята с интересом послушали беседу о жизни и творчестве Толстого, познакомились с историей написания книги.

А.Н.Толстой вспоминал: «Когда я был маленький – очень, очень давно, — я читал одну книжку К. Коллоди «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные истории Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем не было. Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычную историю про этого деревянного человечка».

Далее дети посмотрели фильм-сказку о Буратино и его друзьях и выразили общее мнение о том, что добро в этой сказке победило зло.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Просмотр фильма-сказки «Приключения Буратино»

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Книга-юбиляр!

1273525612735256