«Пусть живет партизанское братство…»

DPiP1

Патриотическая акция с таким названием прошла 29 июня в Брянске в День партизан и подпольщиков. Торжества проводились в рамках международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины», который в этом году приурочен к 75-летию начала партизанского движения в Великой Отечественной войне.

Празднование Дня партизан и подпольщиков получилось многолюдным, красочным и запоминающимся. Жаркая погода превратилась в испытание для всех, однако палящему солнцу противопоставили душевные концерты, занимательные привалы, искреннее и веселое общение.

Все гости праздника могли побывать на интерактивных экскурсиях по экспозициям выставок городов и районов Брянской области. Делегацию Климовского района возглавили: глава Климовского района Н.Г. Шаньков, глава администрации Климовского района С. В. Кубарев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В. В. Смольский. Коллектив Межпоселенческого Дома культуры представил экспозицию «Учителям-подпольщикам посвящается…». Школьная доска, парта, в которой стол и стул соединены, с откидной столешницей, навевали на гостей фестиваля нотки ностальгии о том, что они когда-то учились за такими партами… Марина Фаева и Алексей Ткач на время превратились в учителей-подпольщиков, а Маргарита Гапонова стала медсестрой, помогающей раненому партизану Дмитрию Павлюченко… Следует отметить, что в годы Великой Отечественной войны, из всех районов Брянской области только в Климовском были организованны группы учителей-подпольщиков (Разнатовская А. А. с сыном Леонидом и А. Готовец) – и этот факт, несомненно вызвал интерес у участников фестиваля.

29.06.2016 Кубарев С.В. Шаньков Н.Г. Смольский В.В. Руководство Климовского района

Глава Климовского района Н.Г. Шаньков, глава администрации Климовского района С. В. Кубарев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В. В. Смольский

Сотрудники Климовской центральной библиотеки подготовили выставку «Партизанский командир», на которой все желающие могли узнать о боевом пути от рядового солдата до командира Климовского партизанского отряда им. Кирова Зебницком Дмитрии Петровиче.

Зам губернатора Брянской области Коробко А.М. Смольский В.В. Щурик В.С. рассказывает о партизанском командире Зебницком Д.П.

Заместитель губернатора Брянской области Коробко А.М., Смольский В.В.. Щурик В.С. рассказывает о партизанском командире Зебницком Д.П.

Также на торжестве можно было услышать партизанскую клятву, посмотреть, как продумывают планы будущего боя командиры. И непременно — отдохнуть на партизанском привале: отведать печёной картошки, спеть вместе с гармонистом всеми любимые «В землянке», «Смуглянку» или «В лесу прифронтовом».

_DSC0817

_DSC0825

_DSC0846