Креститель Владимир

Картинка памятника Крестителя Владимира

  У истоков становления Древней Руси стоял правитель, имя которого известно наверное каждому гражданину Российской Федерации. Это великий князь Владимир (I Святославович). Его называют еще и так: Владимир Святой, Владимир Креститель или Владимир Красное Солнышко. Родился около 960 года, умер  15 июля 1015 года — князь новгородский (970—988), великий князь киевский (978—1015), при котором произошло крещение Руси.

Стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988 году  выбрал православное христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 (28) июля.

Именно об этом князе повествуют нам в подробностях летописи и былинные сказания, многочисленные истории, связанные с укреплением мощи Руси. Образ Стольного Града, крепкого государства, сильного войска-дружины – всё это связывают с временем правления великого князя Владимира.

Из биографии князя известно, что он не сразу стал великим по духу. С юности он был убежденным язычником, жестоким и высокомерным человеком, проводившим жизнь в забавах и пирах. Однако здравый смысл восторжествовал и молодой князь задумался о духовном мире, обратил свое внимание на Православие, сделав его основой для своей жизни и всего государства.

Для нас сегодня князь Владимир – символ государственного установления и градостроительства, умения собирать силы народа воедино, духовно образованный и верою своей укрепленный правитель, который принял единственно правильное решение о Крещении языческой Руси в 988 году.

В истории и памяти народной князь сохранился как Владимир Красное Солнышко. Это ласковое прозвище отражает народную любовь к князю и символизирует свет христианской веры, пролитой им на Русь.            

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Книжная выставка «Русь Крещённая».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Знакомство с выставкой «Русь Крещённая».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 Час истории «Креститель Владимир».