Час информации «Выборы: история и современность»

выборы15 сентября в Климовской СОШ №1 прошел час информации «Выборы: история и современность» (об истории возникновения выборов). Ребята 6-в класса узнали, что выборы с древнейших времён были свойственны человеку. На общих собраниях (сходах) выбирали предводителей. Так возник первичный орган властвования – своеобразный элемент демократии – первобытный по характеру.

Истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.

В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», черный — «против».

Сегодня выборы проводятся на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным.

Также была проведена трибуна будущих избирателей «Конституционное право – выбирать и быть выбранным» и пресс-обзор «Россия — год 2016» (выборы), где ребята познакомились с различными партиями современной России и кандидатами в депутаты Госдумы РФ от Брянской области.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Выставка в детской библиотеке

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Пресс-обзор

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Будущие избиратели

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES