Познавательное веб-путешествие «Мне Интернет учиться помогает»

redhelper_ru

21 сентября учащихся 5 «Б» класса Климовской СОШ №3 отправились в познавательное веб-путешествие «Мне Интернет учиться помогает». Библиотекарь Щурик В. С. начала мероприятие с исторической справки. Ребята узнали, что Интернет – это глобальная компьютерная сеть, которая связывает между собой пользователей компьютерных сетей и пользователей ПК. Ученики были удивлены тем фактом, что к 1983 году (!) Интернет был разработан и внедрен в том, виде, в котором мы знаем его сейчас, а в 1992 году Интернет становится многомиллионным сервером – Всемирной паутиной.

Для того, чтобы понять, каково влияние Интернета на человека, библиотекарь прочитала ребятам познавательную сказку о том, как в некотором царстве царь решил своим сыновьям купить компьютер, чтоб от века не отстать, да детям помочь умнее стать… Прослушав сказку, ученики сделали вывод о том, что Интернет может быть врагом – если проводить за компьютером дни напролет, не гулять на улице, не общаться с друзьями, заходить на все сайты без разбора, уроки делать только при помощи Интернета… А может стать и другом – если проводить за компьютером немного времени (1 – 1,5 часа в день), изучать полезную информацию, читать недоступные в бумажном варианте книги.

Очень энергично и увлекательно прошла завершающая часть мероприятия. Библиотекарь показала ребятам эволюцию носителей информации: грампластинка – аудиокассета – видеокассета – компакт-диск – flash карта – внешний жесткий диск… С каким интересом ребята держали в руках грампластинки! Не менее увлекательно прошла и презентация мобильных телефонов – от самых «простеньких» (Siemens, Sony Ericsson) в которых не было Интернета, до современных – Samsung, Nokia и пр.

 DSC00005