Волшебные миры Филипа Пулмана

19 октября в Климовской детской библиотеке прошел литературный час, посвященный 70-летию со дня рождения английского писателя Филипа Пулмана.
Филип родился в семье военного летчика, которому приходилось служить за границей. В детстве воображение мальчика подпитывали многочисленные путешествия с родителями по всему миру. Несколько детских лет он провел на юге Африки и в Австралии. Он вспоминает: «Мы были как перекати-поле». Повзрослев, работал библиотекарем, затем школьным учителем, преподавал в своем любимом Оксфорде. Он прирожденный рассказчик и хороший учитель. Все книги Пулман пишет от третьего лица, чередуя писательский труд с работой в своем саду. Каждый день он сочиняет в среднем 1100 слов, три страницы, всегда пишет шариковой ручкой и придумывает первое предложение накануне, чтобы не начинать утро с пустого листа.
Известность Пулману принес детективный цикл о шестнадцатилетней Салли Локхарт, действие, которого происходит в 19 веке в Лондоне. Хотя дебютная книга писателя относилась к «взрослой» литературе, еще будучи учителем, он начал писать для детей.
О чем же пишет Филип Пулман? Его персонажи живут в Мультиверсуме — вселенной с миллионами параллельных миров, где магия соседствует с технологией и наукой.
Поначалу трилогия выглядит как авантюрное технофэнтези, но, постепенно трансформируется в назидательную аллегорию, проникнутую философско-религиозными идеями и мотивами. Любителям фэнтези мы предлагаем прочесть следующие книги Филипа Пулмана, которыми располагает наша библиотека: «Рубин во мгле», «Тень полярной звезды», «Оловянная принцесса».
19.10.2016г. Волшебные миры Филипа

Литературный час «Волшебные миры Филипа Пулмана»

DSC00074