Литературный вечер «Тёплый дом, или Литературная история детских бед» (к 85-летию А. Приставкина)


Anatoly_Ignatyevich_Pristavkin21 октября в Климовской СОШ №1 прошло очередное заседание детского патриотического клуба «Наследие». Встреча была посвящена 85-летию удивительного писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина. Руководитель клуба библиотекарь Кламбоцкая В.И., с помощью электронной презентации под названием «Прошлое требует слова», рассказала о жизни и творчестве писателя.

Людей его поколения называют «детьми войны». «Война прошибла нас насквозь, как бомба прошибает многоэтажный дом»,- писал А.И. Приставкин.

Родился будущий писатель 17 октября 1931 году в Люберцах Московской области. Мать работала на ткацкой фабрике, отец искусно изготавливал обувь, благодаря чему семья была обеспеченной. Но в 1941 году умирает мать, отца отправляют на фронт. Анатолий вместе с младшей сестрой Людой попадают в детский дом, где проходит их тяжелое военное детство. Далее детдомовцев из Подмосковья переправляют сначала в Сибирь, а затем на Северный Кавказ. Страшные испытания выпали на долю детдомовцев: холод, голод, ежедневная борьба за выживание. Их жизнь крутилась вокруг найденной мерзлой картофелины, гнилых очисток и, вершина желания и мечты, — хлебная корочка. Это очень страшно, когда другие человеческие чувства уходят на задний план и нужно выжить любой ценой, найти еду. Среди детдомовцев процветало воровство и бродяжничество.

В 12 лет Анатолий Приставкин уже работал на консервном заводе- мыл банки, в 15 лет в радиологической лаборатории на авиационном заводе. С 1946 по 1951 годы учился в авиационном техникуме на вечернем отделении.

В 1954 году он поступает в литературный институт имени Горького и пишет свой первый рассказ «Человеческий коридор». В 1959 году в журнале «Юность» был напечатан цикл его рассказов «Военное детство».

 Библиотекарь познакомила ребят с рассказом А. Приставкина «Золотая рыбка», где описан один трагический случай из жизни его сестры Люсеньки в детском доме, который их очень тронул.Книга Приставкина

Настоящий успех пришел к автору в 1988 году после публикации повести «Ночевала тучка золотая…»- произведение, которое автор писал в течение 10 лет. Эта книга исполнена трагизма и правды. Она является отражением действительности, которую писателю довелось увидеть в детские годы. Повесть переведена на более чем 30 языков, по ней снят одноименный фильм. Позже им была написана повесть «Кукушата», сюжет которой не менее трагичен и которая также была экранизирована.

На закате жизни писатель много сил отдавал общественной деятельности. С 1992 года Анатолий Приставкин — Председатель Комиссии по помилованиям при президенте РФ, а с декабря 2001 года — советник президента РФ по вопросам помилования. Был удостоен нескольких премий. Скончался 11 июля 2008 года в возрасте 77 лет. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

« Мир не достоин существования, если он убивает детей»,- писал Анатолий Приставкин в назидание человечеству.

 21.10.2016г. Лит. вечер Теплый дом, или Лит. история детских бед_cr

Члены клуба «Наследие» знакомятся с творческим наследием и биографией А.И. Приставкина.