Свои и чужие: экстремизм на наших улицах

Свои и чужие: экстремизм на наших улицах 

16 ноября — Международный день толерантности. 16 ноября 1995 года государства, входящие в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), приняли Декларацию принципов толерантности. Что такое толерантность? Это терпимое   отношение друг к другу, искусство жить рядом с непохожими на тебя, чувство принятие другого человека, других мнений, имеющих такое же право на существование.

«Примите поступь природы: её тайна — терпение», — писал Р. Эмерсон, американский философ и общественный деятель.

Антоним к слову толерантность — экстремизм (от латинского extremus- крайний, чрезмерный), подверженный крайним взглядам, методам действий.  Это социальное явление, которое проявляется в различных формах, порождение нестабильности и различных обострений: социально- экономических, национальных, политических и религиозных.

Теме проявления экстремизма в молодежной среде была посвящена обзор-беседа «Свои и чужие: экстремизм на наших улицах», которая прошла 17 ноября в Климовской СОШ №2 8б классе  (классный руководитель Чернышова Л.В.). В ходе беседы библиотекарь детской библиотеки Кламбоцкая В.И. рассказала ребятам о таких проявлениях экстремизма, как: погромы и поджоги, которые фанаты спортивных клубов устраивают на стадионах и улицах городов, противозаконное поведение «скинхедов» против людей других национальностей, вовлечение молодых людей в сатанинские и демонические секты и др.

Завершилось мероприятие выводом о том, что бывают разные жизненные ситуации, но надо всегда оставаться человеком. Доброта спасёт мир!17.11.2016г. Обзор-беседа Свои и чужие экстремизм на наших улицах