10 декабря — Международный День прав человека

united-nations-419885_1280

284_imageКак люди пришли к осознанию того, что права человека надо защищать?

Об этом шел разговор в Климовской СОШ №1 8А классе (классный руководитель Смирнова Т.М.) накануне. Библиотекарь детской библиотеки Кламбоцкая В.И. провела с учащимися правовую беседу «Правила личной безопасности».

Многие столетия и даже тысячелетия человек жил в мире, где существовало рабовладение. Владельцы рабов считали, что не все люди равны. Например, люди с другим цветом кожи или рожденные в другой стране могли быть обращены в рабов. С ними и обращались не как с людьми, а как с существами второго сорта или как с неодушевленными предметами. Только к ХХ веку человечество научилось понимать, что это не справедливо. Люди поняли, что необходимо рассмотреть проблему и составить специальные документы по правам человека, чтобы юридически закрепить его права и свободы.

Конфликты в древнем мире, в доисторическом обществе, разрешались обычными драками.670bbd55fcfca8b7dac35f2f4a6459f7_131

А что-же в ХХ веке? В 1914 году началась Первая мировая война. Она привела к огромным, бессмысленным человеческим жертвам. Мир спохватился: надо привести общество в порядок! В 1917 году появилась одна из первых Деклараций прав человека. В ней были провозглашены разные права и свободы, причем для взрослых и детей: право на воспитание и образование, развитие своих способностей, свободное выражение мыслей…

В 1924 Лига наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка.

Но опыт Первой мировой войны не всех научил уму-разуму. В 1939 году фашистская Германия и её союзники развязали новую войну. Гитлер мечтал захватить весь мир, поработить или уничтожить тех, кто не принадлежит к «арийской расе». Только нашей стране ценой неимоверных усилий удалось остановить наступление фашизма, освободить свою землю и другие страны, и народы.

Опыт Второй мировой войны привел к тому. Что в 1945 году была создана Организация Объединенных Наций (ООН) — международная организация по поддержанию мира и безопасности. А через три года, в 1948 году, Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. Это случилось 10 декабря, и с тех пор этот день отмечается во многих странах как День прав человека.

Но люди по-прежнему очень разные, — им трудно договориться. Когда они не могут и не хотят понять друг друга, возникают конфликты. А сейчас наука и техника достигли таких результатов, что, если кто-нибудь развяжет глобальный конфликт, в войне не будет победителей. Весь земной шар будет уничтожен.

Поэтому на каждом из нас лежит большая ответственность. Мы должны всеми силами стараться уберечь мир от новых войн.

В этот же день на абонементе была проведена беседа-диалог «Гражданин и обыватель: в чем разница?».

9.12.2016. Правовая беседа Правила личной безопасности.

 Климовская СОШ №1 8А класс Правовая беседа «Правила личной безопасности».

9.12.2016. Правовая беседа Правила личной безопасности

9.12.2016г.Беседа-диалог Гражданин и обыватель в чем разница

 Беседа-диалог «Гражданин и обыватель: в чем разница?»