Спасем земную красоту

По всей земле, во все столетья,

Великодушна и проста,

Всем языкам на белом свете

Всегда понятна красота.

              М. И. Алигер

 3061_90019 января на очередном заседании гостиной аистенка Климки для ребят 1в класса КСОШ №1 (классный руководитель Лапчинская Е. А.) библиотекарь Климовской детской библиотеки Зубкова Т. Ю. провела электронную беседу-презентацию «Спасем земную красоту».

Приобщить детей к миру природы, к пониманию ее ценности в жизни каждого человека, причастности к сохранению и защите братьев наших меньших — такова была цель этого мероприятия.  Ведь воспитание любви к родному краю, родной культуре и родной природе — задача первостепенной важности.

59424История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят сами себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.

В ходе презентации библиотекарь познакомила ребят с основными факторами загрязнения окружающей среды и последствиями этих загрязнений. Наши юные «экологи» узнали, что такое Красная и Черная книга, и, что многие растения и животные находятся на грани исчезновения.

15704_html_202f7be1Узнали, что такое заповедники и для чего они создаются. Библиотекарь рассказала ребятам об одном из старейших заповедников России — Баргузинском. И подробно остановилась на нашем заповеднике «Брянский лес», который был создан 14 июля 1987 года. Татьяна Юрьевна и ребята поговорили о брянских лесах, которые протянулись широкой полосой через всю Брянскую область по левому берегу реки Десны, о березовых рощах, которые хороши в любое время года, о соснах — настоящих жемчужинах Брянского леса, и еловых лесах в которых тихо, нет певчих птиц, только вороны тяжело взмахивают своими крыльями, придавая ему сказочно- мрачный характер. Было уделено особое внимание зубрам, обитателям заповедника, специально завезенных сюда для акклиматизации и сохранения этого вида.1

Также поговорили о цветах, которые являются красотой земли. Были зачитаны стихи поэтов о цветах и растениях, рассказаны мифы и легенды, связанные с названиями растений.

В конце встречи ребята ответили на вопросы, как мы можем помочь в охране и защите окружающей нас природы и что для этого нужно делать. Это мероприятие прошло очень интересно и познавательно для юных участников заседания.

19.01.2017 Электронная беседа презентация Спасем земную красоту.

19.01.2017 Электронная беседа презентация Спасем земную красоту