Встреча с книгами-всезнайками

PodariRK_960x100

knizhnie-novinki

406820_47224971 406826_14022023Мы продолжаем знакомить ребят с книгами, которые Климовская детская библиотека получила в рамках Всероссийской акции «Подари ребенку книгу!». На этот раз знакомство прошло в 3 «А», 3 «Б» и 4-м классах Климовской средней школы №2.

26 января библиотекарь Щурик В. С. провела урок информационной грамотности «Встреча с книгами-всезнайками». Ребятам для обзора была представлена не только художественная литература, но и новейшие энциклопедии и справочники.

img_42

Мышемух из новой книги Андрея Усачева

583271 В начале мероприятия дети пролистали новые издания рассказов Виктора Драгунского, которого они уже изучали в школе. Библиотекарь познакомила ребят с творчеством Ксении Драгунской, с ее рассказами, в которых происходят смешные и невероятные истории. Книга Андрея Усачева «Мышарики. Книга Мышей для больших и малышей» никого из детей не оставила равнодушными! Удивительная жизнь мышей в искусстве и в Стране грызунов, написанная в стихах с замечательными иллюстрациями Дмитрия Трубина…что может быть лучше такого познавательно-развлекательного чтения?!

3002160Презентация книги «Детективное бюро Мистера Спича» Евгении Славороссовой показала, сколько за партами в классе находится юных сыщиков! А тем ребятам, которые очень любят баловаться летом у бабушки в деревне, очень понравилась книга Ариадны Борисовой «Записки для моих потомков».

Cover_ZooОсобое внимание было уделено книге Бориса Пастернака «Зверинец». Дело в том, что Борис Пастернак был уже достаточно известным «взрослым» поэтом, когда впервые написал «детские» стихи для своего трехлетнего сына Жени. Этих стихотворений, написанных в 1924 году, всего два – «Зверинец» и «Карусель». Они были изданы отдельными книжками, ставшими в настоящее время библиографическими редкостями, а потом перепечатывались лишь во «взрослых» собраниях сочинений поэта. Та книга, которая теперь есть в нашей библиотеке, впервые после 90-летнего перерыва возвращает эти замечательные стихотворения детям.

bulat_akudzhava_kover_davajte_vosklitsat
Библиотекарь рассказала ребятам еще об одной важной книге – сказке «Прелестные приключения» Булата Окуджавы. Да, многие могут и не знать, что известный поэт и композитор написал сказку для своего сына. 0_a4f2e_a0340514_XLОн отправлял отдельные главы из Ялты, крупными буквами, с забавными рисунками, чтобы сын не грустил в разлуке. Однажды, Белла Ахмадулина увидела эти письма. «Да это же готовая книжка!» — воскликнула она. Сказка была издана и переведена на несколько языков, так что героев философской сказки-притчи во многих странах знают так же хорошо, как Маленького принца или Чайку по имени Джонатан.

Также при знакомстве с новыми книгами, не прошли мимо замечательных изданий Михаила Яснова «Динозафрика» и Артура Гиваргизова «Дима, Дима и Дима».

dima-di_701Из новинок зарубежной литературы ребятам были представлены: Джуди Блум «Суперфадж» и «Шейла Великолепная», Бьянка Питцорно «Когда мы были маленькими», Русе Лагеркранц «Моя счастливая жизнь», Элси Хоумланд Минарк «Медвежонок» и «Папа-Медведь возвращается домой».

Увлекательное путешествие в мир книжных новинок завершилось разбором этих книг для прочтения дома! Значит, книги заинтересовали ребят. А это – главное!

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками1

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками2

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками3

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками4

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками5

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками7

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками8

26.01.2017 Урок информационной грамотности Встреча с книгами всезнайками9