Нас ратная слава питает!

23

Любить Родину – значит любить ее историю. Гордиться своим народом – значит знать его великих сынов. Ратный труд, могучая воля, военная смекалка, мужество и патриотизм этих людей – пример истинного служения Отечеству.

1Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках патриотического клуба «Наследие» 17 февраля в 5 классе средней школы №2 (классный руководитель Шайдуко Л. Н.) прошел мультимедийный урок-презентация «Богатыри земли русской» (в былинах и балладах А. К. Толстого).

В начале мероприятия ребята познакомились с энциклопедией «Полководцы». Учащиеся, вместе с библиотекарем детской библиотеки Поповой Т. Л. вспомнили имена героев, которые прославили русскую землю.

Далее учащиеся познакомились с творчеством Алексея Константиновича Толстого, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения.

Русская история – излюбленный материал Толстого-художника. Любовь к народному творчеству, интерес к фольклору отразились в его произведениях. Обращение поэта к былине, объясняет его внимание к народной поэзии, к ее древним корням. Под влиянием устного народного творчества поэт создает стихотворение «Илья Муромец». Толстому удалось передать некоторые характерные былинные черты Ильи Муромца. Толстой превращает своего богатыря в романтическую личность. Рисуя героев Киевской Руси, Толстой восхищается их мужеством, самоотверженностью и патриотизмом, но не забывает, что это – живые люди, готовые любить и радоваться красоте мира. Поэтому многие его баллады и былины звучат задушевно, а их персонажи привлекательны, как, например, Алеша Попович в одноименной былине.

Ребята узнали о потомках Ильи Муромца, проживающих в городе Муроме и просмотрели мультфильм «Илья Муромец» (1975) студии «Союзмультфильм».

В завершении мероприятия ребята сделали вывод о том, что русская былина – велика и могущественна. Большинство наших богатырских былин могут служить ту же службу, ради которой были созданы – они могут поднимать богатырский и воинский дух народа, они могут воспитывать юных доблестных защитников Родины!

SAMSUNG CAMERA PICTURES

На абонементе детской библиотеки оформлена книжная выставка «Непобедимая и легендарная»

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES