Литературный вечер «Друзей моих прекрасные черты…» (к 80-летию Беллы Ахмадулиной)

383363534

По улице моей который год

звучат шаги — мои друзья уходят.

Друзей моих медлительный уход

той темноте за окнами угоден.

Поэтесса Белла Ахмадулина вошла в русскую литературу на рубеже 1950-1960-х годов, когда возник беспримерный массовый интерес к поэзии, причем не столько к печатному, сколько к озвученному поэтическому слову. Во многом этот «поэтический бум» был связан с творчеством нового поколения поэтов — так называемых «шестидесятников». Одним из наиболее ярких представителей этого поколения стала Белла Ахмадулина, сыгравшая наряду с Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским и Булатом Окуджавой огромную роль в возрождении общественного самосознания в стране в период «оттепели». Начало литературного пути Беллы Ахмадулиной пришлось на время, когда были живы и активно работали Борис Пастернак, Анна Ахматова и Владимир Набоков — корифеи русской литературы XX века.

bela2528isabella2529aj25c325a1tovnaajmad25c325balina11 апреля в 6 классе Климовской средней школы № 2 прошел литературный вечер, посвященный творчеству Беллы Ахмадулиной. Отрадно было то, что ребята частично уже знакомы с творчеством поэтессы – многие ее стихотворения они читали на литературных конкурсах.

Библиотекарь Щурик В. С. рассказала о семье поэтессы, о ее детстве. О своем необычном (для советского времени) имени сама Ахмадулина вспоминает: «Мое имя Изабелла, почему? Моя мать в тридцатых годах была помешана на Испании. Она бабушку просила найти для новорожденной испанское имя. Но в Испании все-таки Изабель. Но я рано спохватилась и сократила все это до Белла. Только Твардовский называл меня Изабелла Ахатовна. Я вот очень смущаюсь, когда меня называют Белла Ахматовна, я говорю: «Простите, я — Ахатовна, мой отец — Ахат».

Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны и эвакуации маленькой Беллы в Казань. Первые стихи Белла Ахмадулина начала писать еще в школе, занимаясь в литературном кружке Дома пионеров Красногвардейского района на Покровском бульваре. Уже в 1955 году ее произведения были опубликованы в журнале «Октябрь». Молодая поэтесса сразу завоевала у читателей большую популярность.

Библиотекарь зачитала некоторые стихотворения поэтессы и рассказала о особенностях поэтического мастерства Ахмадулиной — возвышенная лексика, метафоричность, изысканная стилизация «старинного» слога, музыкальность и интонационная свобода стиха делали ее поэзию легко узнаваемой.

В завершении литературного вечера вниманию ребят была представлена книжная выставка с произведениями и фотографиями поэтессы.

11.04.2017 Выставка Друзей моих прекрасные черты

11.04.2017 Выставка Друзей моих прекрасные черты.

11.04.2017 Выставка Друзей моих прекрасные черты..

11.04.2017 Литературный вечер Друзей моих прекрасные черты к 80летию Б.Ахмадулиной

11.04.2017 Литературный вечер Друзей моих прекрасные черты к 80летию Б.Ахмадулиной.