Неделя здоровья в детской библиотеке

538113_27 апреля 2017 года отмечался Всемирный день здоровья, который проводится с 1948 года по решению Всемирной Ассамблеи Здравоохранения ООН. В Климовской детской библиотеке к этой дате приурочена Неделя здоровья, которая прошла с 3 по 9 апреля. Все мероприятия, проводимые в рамках Недели, были посвящены здоровому образу жизни.

Здоровье – тема весьма популярная. О здоровье пишут в специальных научных изданиях и на страницах массовой прессы. На работе и дома обсуждают и серьезные рекомендации ученых, и советы дилетантов. Любознательный читатель в курсе самых последних новинок: как голодать ради здоровья, купаться в проруби, готовить салаты из одуванчиков и многое другое.

Природа наделила человека удивительным даром – умело приспосабливаться к окружающему миру. К сожалению, многие вспоминают о здоровье лишь тогда, когда оно оказывается под угрозой, когда что-то уже утрачено или вовремя не замечено.

zogНа абонементе Климовской детской библиотеки к Неделе здоровья оформлена выставка-просмотр «Мы говорим здоровью: «Да!». Сотрудники библиотеки предлагают читателям, которые неравнодушны к своему здоровью, полезные и важные книги. «Искусство быть здоровым» (авт.-сост. Чайковский А. М., Шенкман С. Б.) – в этой книге читатель найдет полезные рекомендации по закаливанию, гигиене, оздоровительному бегу, плаванию. Как жить, не болея? Как достичь долголетия? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге В. Михайлова, А. Панько «Выбираем здоровье!». Вместе с автором И. Семеновой «Учусь быть здоровым, или Как стать Неболейкой», мы предлагаем читателям отправиться в путешествие за Здоровьем.

Можно ли избежать простудных заболеваний, сделать свой организм крепким и устойчивым к различного рада нагрузкам, победить дурные привычки? В разрешении этих вопросов нашим читателям поможет книга Коростелева Н. Б. «От А до Я».

Также на абонементе в течение всей Недели здоровья наши читатели получали памятки «Мы выбираем ЗОЖ!».

Памятка «Мы выбираем ЗОЖ!»

rasporВ начальных классах Климовской средней школы №1 пошла интерактивная беседа о здоровье «Что имеем, не храним…» в ходе которой ученики, вместе с библиотекарем Щурик В. С. обсудили виды здоровья (физическое, душевное, социальное) и от чего оно зависит (наследственность, медицина, экология, ЗОЖ). При помощи мультимедийной презентации поговорили о правилах личной гигиены, режиме дня школьников, о правильном питании. Вниманию ребят был представлен развивающий мультфильм «Спортания: Здоровый Образ Жизни».

Также для младших школьников был проведен нравственный урок «Слово, которое калечит…», о нецензурной лексике, которая на самом деле (!) разрушает наше здоровье, и о словах-паразитах, засоряющих нашу речь (типа, как бы, короче и др.).

ASE000000000714469_cover1А в детских садах для малышей библиотекарь Зубкова Т. Ю. провела громкие чтения «Про бегемота, который боялся прививок» (по книге В. Сутеева).

Владимир Сутеев известен, как талантливый детский писатель, иллюстратор и режиссер-мультипликатор. Сказки Сутеева — уникальное явление, ведь они будут интересны и познавательны и крохам, и детям постарше. Главные герои в них -хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке, а также такие же малыши, как и сами юные читатели. В сказках Сутеева для самых маленьких персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость. Каждая история по-своему познавательна и поучительна. Дети узнали, что В.Г. Сутеев является автором таких известных сказок, как «Кто сказал «Мяу!», «Кот-рыболов», «Мешок яблок», «Под грибом» и многих других.i_169 (1)Во время чтения сказки «Про бегемота, который боялся прививок», дошкольники с удовольствием прослушали интересную историю о Бегемоте-трусишке (который боялся прививок) и узнали из сказки, что не стоит бояться прививок и что будет, если не слушаться врачей.

В конце встречи Татьяна Юрьевна поговорила с ребятами о том, что такое прививка, вакцина и что главная цель прививки — формирование иммунитета (т.е. невосприимчивости) к болезни.

i_167

5.04.2017 Нравственный урок Слово которое калечит..

Нравственный урок в 3 «А» классе Климовской СОШ № 1 «Слово которое калечит»

5.04.2017 Нравственный урок Слово которое калечит

6.04.2017 Интерактивная беседа о здоровье Что имеем не храним..

Интерактивная беседа о здоровье «Что имеем, не храним…»

6.04.2017 Интерактивная беседа о здоровье Что имеем не храним

7.04.2017 Громкие чтения про бегемота который боялся прививок