Информ-минута «Юрий Гагарин: взлетевший в легенду»

dYopP012 апреля библиотекарь Климовской детской библиотеки Зубкова Т. Ю.  провела информ-минутку «Юрий Гагарин: взлетевший в легенду» для ребят д/с «Солнышко» посвященную Дню авиации и космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.

Уже чуть больше полувека назад вся наша огромная страна с тревожным вниманием замерла у радиоприемников. Торжественный и волнующий голос главного диктора радио Юрия Левитана о чем-то говорил. По его интонации все поняли — случилось нечто важное, не менее важное, чем наша победа в 1945 году.9230-s

В тот день 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут человечество шагнуло в новую эру — эпоху покорения Вселенной и исследования космического пространства. А на следующий день страна высыпала на площади с плакатами «Космос наш!» и «Да здравствует Юрий Гагарин!». Ранее советский народ так единодушно радовался и праздновал только День Победы!

Ребята с огромным вниманием и интересом послушали биографию Юрия Гагарина, о его полете в космос — один виток, только 108 минут (но каких!) полета вокруг Земли и трагической гибели при полете на Учебно-тренировочном истребителе «МиГ-15» с летчиком–инструктором В.С. Серегиным. Юрий Алексеевич Гагарин-это человек, которым мы вправе гордиться и по прошествии стольких лет после его героического подвига, сделавшего его гражданином Земли №1.

В завершение встречи библиотекарь ко всеобщей радости и удивлению детей показала им ту самую газету «Комсомольскую правду», которая была выпущена в четверг, 13 апреля 1961 года с заголовком — «Человек в космосе! Капитан первого звездолета — наш, советский! Великая победа разума и труда. Мир рукоплещет Юрию Гагарину».

12.04.2017 Информ минутка Гагарин...

12.04.2017 Информ минутка Гагарин

12.04.2017 Информ минутка Гагарин.