Объект особого назначения: Чернобыль

18 апреля библиотекарь Климовской детской библиотеки Зубкова Т. Ю. провела для ребят КСОШ №1 1 «в» класс беседу, посвященную трагической дате 26 апреля – дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Эта дата в нашем календаре, которую мы не можем и не имеем права забыть.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 мин. 43 сек. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. В результате аварии реактор был полностью разрушен, в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Татьяна Юрьевна рассказала ребятам о событиях тех далеких и страшных дней, причины, приведшие к трагедии, ужасающие цифры последствий катастрофы, рассказали о героической борьбе ликвидаторов и о положении дел в пострадавших районах в наши дни. Эмоциональным дополнением к выступлению библиотекаря стал просмотр видеоролика о трагедии на ЧАЭС и чтение стихотворений, посвященных этой страшной трагедии.

На абонементе Климовской детской библиотеки была оформлена выставка «Звучит над миром колокол беды…». Вниманию читателей библиотеки была представлена литература рассказывающие о тех трагических событиях: Н. Д. Тараканов «Чернобыльские записки, или раздумья о нравственности», А. В. Иллеш, А. Е. Пральников «Репортаж из Чернобыля» (записки очевидцев, комментированные размышления), В. Губарев «Зарево над Припятью» и др.

Во всем мире Чернобыль является именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность. На его примере люди воочию убедились, что может сделать атом, пусть даже мертвый, но вышедший хоть на время из-под контроля человека.

Об этом страшно говорить, но это было и есть. Была и есть боль людей, которые жили, которые умирали, пытаясь остановить катастрофу. Мы не были там. И не узнаем, каково это. Но это нельзя забывать. Чернобыль – это урок для всего человечества!

17.04.17 г. Выставка Звучит над миром колокол беды... 18.04.17 г. Беседа Объект особого назначения Чернобыль