День защиты детей в библиотеке!

113499676_DETI1 июня в Климовской детской библиотеке вместе с учащимися школы №3 прошло открытие летних чтений «Лето на пять с плюсом, или Клуб любителей природы».

deti_flag-300x216Первый летний день вызывает на лицах школьников улыбки. Ведь начинаются самые длинные каникулы. Но 1 июня примечательно не только этим. В этот день многие страны отмечают Международный день защиты детей.

Библиотекарь абонемента Попова Т. Л. рассказала историю праздника, познакомила детей с его символом — флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности.

День защиты детей, не только веселый праздник Детства, но и повод задуматься о нуждающихся и осиротевших детях, о нестабильности в мире, о заботе и поддержке детей, оказавшимся в тяжелой ситуации. Ежегодно, в этот день проводятся концерты и театрализованные выступления.

Далее для ребят был проведен час интересных открытий «Семь самых знаменитых котов России».

Кошки сопровождают человека издавна, и за это время успели оставить свой заметный след не только в жизни, но и в культуре и истории людей.

Ребята познакомились с наиболее известными кошками.

Узнали, что в далеком 1745 году императрица Елизавета по совету наместника Казанского ханства повелела завести в царские дворцы котов для ловли мышей. Наместник рассказал, что на его землях водится особый вид котов – крысоловов. В последствии эти коты получили название «Казанские мышеловы».

754664313956657Также, услышали о сиамском коте Чессе, который был талисманом у нашего великого шахматиста Александра Алехина.

Оказывается, в Эрмитаже живут коты с самого его основания. Екатерина II, хоть и не любила котов, но оставила их во дворце в качестве защиты от грызунов. А в годы Великой Отечественной войны, когда все коты вымерли, Эрмитаж наводнили полчища крыс. И только после войны проблему грызунов удалось решить с запуском новой партии охотников.

3v (1)Кот Леопольд – главный интеллигент советской мультипликации. Он не употребляет алкоголь, не курит и призывает всех жить дружно. А кот Матроскин еще один обаятельный персонаж.

kotmatr200Всем знакомо имя главного кошатника России – Юрия Куклачева. Клоун-дрессировщик и его бесчисленная армия кошек – самое причудливое и безумное явление на отечественной цирковой арене.

Кот Бегемот – самый известный литературный кот. Он все время валяет дурака, устраивает пожар в ресторане… Но в целом, несмотря на свои порой злые шалости, Бегемот – типичный юмористический персонаж.

img45А в читальном зале детской библиотеки, Щурик В. С. пригласила ребят принять участие в игре-экспромте «Полное лукошко» (по книгам Надежды Надеждиной). Ребята вспомнили правила поведения на природе, в лесу, а затем начали…собирать грибы! Конечно, виртуально, но занятие получилось интересное, ведь яркая мультимедийная презентация очень помогла ребятам «собрать» нужные грибы! Вспомнили, какие грибы можно положить в лукошко, а какие являются несъедобными. Поговорили о правилах сбора грибов – срезать грибы ножиком, не брать старые и незнакомые, не собирать вдоль дорог и другие. А в завершении мероприятия ребята с интересом посмотрели мультфильм «Грибок-теремок» по сказке Владимира Сутеева.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

1.06.2017 Книжная выставка Лето книжное

1.06.2017 Книжная выставка Лето книжное.

1.06.2017 Книжная выставка Лето книжное..

 

1.06.2017 Брызги солнечного лета