Мультимедийная беседа-презентация «В памяти, в сердце, в книгах» (по книге Ю. Яковлева «Как Серёжа на войну ходил»)

2015-06-19_02В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны, в Климовской детской библиотеке для учащихся летний лагерей прошла мультимедийная беседа-презентация «В памяти, в сердце, в книгах». Ребятам летних оздоровительных лагерей библиотекари рассказали о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем крае в годы войны.

1014470904Участникам встречи была прочитана сказка Юрия Яковлева «Как Серёжа на войну ходил». Пронзительная сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге никто иной, как родной дедушка… погибший в неравном бою. Нелегкий это был поход – ведь война не прогулка, а тяжелый труд, опасности, бессонные ночи и бесконечная усталость. Сережа понял это почти сразу же и очень хотел вернуться домой. Но дедушка не отпустил его: «Сам захотел узнать, что такое война, теперь терпи». Многое увидел мальчик на войне: обстрел наших солдат фашистским самолетом, бойцов, идущих в разведку, подвиг деда, когда тот остановил вражеский танк. Он научился носить солдатское обмундирование, рыть окопы. Он научился терпению, товариществу, взаимовыручке. С войны Сережа вернулся один, но это был уже совсем другой человек, в груди которого билось сердце погибшего деда и значит — сердце, способное в любой момент остановить врага…

После прочтения и обсуждения сказки ребята вспоминали членов семьи — участников Великой Отечественной войны, поговорили о том, что война — это тяжелое испытание. Участники мероприятия прослушали сообщение Левитана о начале войны, стихотворение Щипачева «22 июня 1941г.», песню «Священная война», просмотрели фильм, посвященный Великой Отечественной войне.

Большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

22.06.2017 В памяти в сердце в книгах

22.06.2017 В памяти в сердце в книгах.

22.06.2017 В памяти в сердце в книгах..