Пусть память живет в поколениях!

«Есть лесная поляна под Брянском,

Каких тысячи в нашем краю,

Но лишь эту зовут Партизанской

В память павших за землю свою».

 
CZPqBNYr0u-800x60029 июня в рамках торжественных мероприятий, приуроченных ко  Дню партизан и  подпольщиков, на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла патриотическая акция «По  праву памяти живой».

В  сентябре 1941 года на  месте мемориального комплекса «Партизанская поляна» формировались первые брянские партизанские отряды. С этой поляны уходили партизаны на боевые задания. На Брянской земле сражались 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, под знаменем которых воевало около 60 тысяч бойцов. Помимо партизанских формирований в годы оккупации действовали подпольные организации и группы.

Делегацию Климовского района возглавили: глава Климовского района Н. Шаньков, заместитель главы администрации района В. Смольский, первый заместитель главы администрации А. Горохов.

На Партизанской поляне участникам и гостям мероприятия была представлена историческая реконструкция «Партизанский дозор» о жизни и быте брянских партизан.

Коллектив Межпоселенческого дома культуры представил привал партизанского отряда им. Кирова – зрители могли посидеть у партизанского костра и насладиться мелодиями военных лет в исполнении Сергея и Дарьи Халепо, а также научиться правильно перевязывать раны вместе с Мариной Фаевой и отведать партизанской еды у Натальи Грецкой. А Климовская библиотека познакомила гостей с партизанским командиром – Зебницким Дмитрием Петровичем. Решением бюро Климовского райкома ВКП (б) Дмитрий Петрович был оставлен на оккупированной территории для организации партизанского движения. В суровые годы войны, он с честью прошел боевой путь от рядового бойца до командира Климовского отряда им.Кирова.

Несмотря на палящее солнце, участники и зрители патриотической акции «По праву памяти живой» нехотя покидали мемориальный комплекс, понимая, что принять участие в столь масштабном мероприятии смогут только через год… Но ведь память жива. И каждый в сердце уносил с собой благодарность за то, что 76 лет назад наши отцы, деды и прадеды объединились ради одной цели – мира.

29.06.2017 Партизанская поляна..

29.06.2017 Партизанская поляна...

29.06.2017 Партизанская поляна2

29.06.2017 Партизанская поляна1


29.06.2017 Партизанская поляна.