Ужасы и тайны графа Толстого

TolstoyА. К. Толстой прочно вошел в нашу духовную жизнь, и это мы отмечаем в дни юбилейных торжеств. Алексей Константинович – писатель особенный. Его не спутаешь ни с кем и не забудешь. И хорошо, тепло на душе от мысли, что это наш земляк.

Он создатель исторических произведений. Читая его баллады и былины, мысленно уходишь в Древнюю Русь, видишь ее в романтической дымке, слышишь звуки давно умолкнувшей речи, и душа наполняется поэтическим восторгом, патриотической гордостью за наше прошлое.

Из всего творческого наследия Толстого, наибольшей популярностью пользуется его лирика. Его стихи нельзя не выделить из массы других. Они музыкальны, пластичны, написаны богатым образным языком.

Неослабевающую притягательную силу поэзии Толстого составляют глубокий патриотизм, гуманизм и совершенство художественной формы.

cba3c6e5ec97fa9ebd3bd8d8788093a6В дни празднования знаменательной даты – 200-летия со дня рождения А. К. Толстого, — в    классе Климовской средней школы №2, прошли краеведческие чтения «Ужасы и тайны графа Толстого» (готические произведения А. К. Толстого «Упырь», и т.д.)

Следует объяснить, что ориентация Толстого на «ужасное» в литературе вполне органична, и истоки ее прежде всего в детстве, в воспитании, и в самой атмосфере Черниговской земли, перенасыщенной мистикой.

Ранняя проза А. К. Толстого написана под сильным влиянием романтической фантастики. Повесть «Упырь» — наиболее значительное произведение раннего периода.

В повести необузданная и страшная фантастика переплетается с реалистическим преображением действительности, хорошо знакомой автору жизни дворянского общества. Помещики и чиновники показаны мертвецами, упырями. Лирично и мягко вписан образ гонимой и притесняемой девушки Даши, воплотившей в себе идеал женской красоты. В повести много автобиографического. Основное внимание автор уделил показу кошмара жизни дворянского общества, разоблачению кровожадных помыслов его представителей.

Творения А. К. Толстого вошли в золотой фонд не только русской, но и мировой литературы.

Закончилась встреча с учениками прочтением стихов, посвященных природе родного края.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES