А.Н.Толстому-135 лет

История деревянной куклы.  

Алексею Николаевичу Толстому по праву принадлежит одно из самых почетных мест в нашей литературе. Художник яркого и самобытного дарования, писатель-патриот, он наследовал лучшие традиции русской классики.

К юбилею А. Н. Толстого, который отмечается 10 января, в Климовской детской библиотеке была оформлена игровая книжная выставка «История деревянной куклы». «Золотой ключик»-это литературная сказка. Буратино-веселый задорный деревянный человечек. А. Н. Толстой, с помощью Буратино, показывает, как его веселость не дает унывать даже в самом тяжелом положении, а бесшабашность превращается в отвагу. 8 января на встречу с Буратино в детскую библиотеку пришли ребята из средней школы №3, под руководством классного руководителя Курочко Н.А.. Библиотекарь Попова Т.Л. познакомила ребят с выставкой и рассказала, что повесть- сказка о деревянном мальчике Буратино родилась из сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», которую Алексей Николаевич прочел в детстве и часто рассказывал содержание книги своим товарищам. Спустя много лет А. Н. Толстой припомнил старого друга Буратино и надумал рассказать ребятам новую необычную историю про этого деревянного человечка.

Также дети узнали, что Буратино в переводе с итальянского означает деревянная кукла-актер. В завершении встречи ребята приняли участие в сказочной викторине «Кто это?», «Что это?».