Сегодня к нам пришла весна!

«Сегодня 1 марта, и хотя у нас за окном ещё лежит снег, дует холодный ветер, мороз щиплет нам нос, но по календарю наступила весна»,- такими словами начала свою игровую беседу библиотекарь Климовской детской библиотеки Зеленская Н.К. для детей подготовительной группы детского сада «Клубничка».
Весна дарит нам чувство радости, грядущих перемен, особое весеннее настроение. Первые лучи весеннего солнца говорят, что прошла долгая и трудная зима, не будет больше трескучих морозов, метелей и снежных заносов, настало новое удивительное и радостное время. Дыхание весны ощущается во всем. Она пробуждает еще спящую природу к новой жизни. Греет солнце, тает снег, звенит капель, бегут быстрые ручьи. Все вокруг ликует и поет, радуясь приходу весны.
В ходе беседы ребята сообщили какие они знают времена года и весенние месяцы. Библиотекарь рассказала как их называют в народном календаре. Так, например, в марте ещё лежит много снега, но на солнце верхняя часть покрывается коркой и всё больше образуются проталины. Поэтому март называют Протальник. В апреле день стремительно растет, а солнце еще сильней пригревает, снег стремительно тает и всюду журчат ручьи. В народе говорят про апрель- Снегогон. Самый цветущий, самый яркий и нарядный у нас месяц-май. В мае природа пробуждается, цветут деревья, цветы, растут травы. От того и месяц прозвали Травень. Далее ребята отгадывали загадки, связанные с весной. В завершении библиотекарь почитала детям стихи русских поэтов о весне.

Зеленская Н.К., библиотекарь Климовской детской библиотеки.