Мир без прикрас глазами Максима Горького.

 

28 марта 2018 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького. Президент РФ Владимир Путин 13 июля 2015 года подписал Указ о праздновании в 2018 году юбилея писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру.

Максим Горький- литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 28 марта 1868 года в слободе Канавино на окраинной улице Нижнего Новгорода.

Он один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Необычная биография Горького восхищала его современников, это была жизнь, как в зеркале отразившая в себе историческую смену эпох. Он стал легендой при жизни. И в наше время продолжают изучать архивные материалы, чтобы понять, что же это был за человек, мыслитель, писатель. Став известным на рубеже 19-20 веков, для современности он так и остался писателем противоречивым и во многом не прочитанным. Горький был сыном своего трудного и жестокого времени, истинным сыном России, пережившей в первой трети 20 века три революции и две войны. И в третьем тясячелетии он остается живым и злободневным классиком. Его пьесы ставят и в России, и за рубежом, меткими выражениями писателя пользуются средства массовой информации и Интернет. Интерес к нему в мире неуклонно растет. История 20 века немыслима без освоения горьковского наследия, ибо писатель откликался на все важнейшие события времени.

29 марта в Климовской детской библиотеке прошел литературный час-портрет «Мир без прикрас глазами Максима Горького». Библиотекарь Кламбоцкая В.И. рассказала детям о трудном жизненном пути и многообразии творчества писателя. Провела обзор книжной выставки «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

Горький писал: «Почему я стал писать ?,- отвечаю: по силе давления на меня томительно бедной жизни и потому, что у меня было так много впечатлений, что не писать я не мог. Первая причина заставила меня попытаться внести в бедную жизнь такие вымыслы, как «Сказка о Соколе и Уже», а по силе второй я стал писать рассказы реалистического характера».

Литературовед Павел Басинский, выделяя мощный интеллект Горького и чрезвычайно быстро приобретённые им после босяцкого, необразованного детства фантастически широкие, энциклопедические познания, многолетнее служение Горького догматике социализма и «коллективного разума», называет самым ценным и трудно объяснимым в его мировоззрении гуманистическую идею Человека, а самого Горького — создателем новой «религии Человека». Искусство изучать в своих произведениях Человека и противоречивую людскую природу изнутри сделали писателя, по оценке Басинского, «духовным вождём своего времени», образ которого сам Горький создал в «Легенде о Данко».