Звёздный сын Брянщины.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В преддверии этой даты в Климовской детской библиотеке прошёл вечер-знакомство «Звездный сын Брянщины», посвященный  70-летию нашего знаменитого земляка- российского космонавта В.М. Афанасьева.

 

Библиотекарь Кламбоцкая В.И. познакомила ребят из 8Б класса Климовской СОШ №1(классный руководитель Сухецкая Н.И.) с биографией и космической одиссеей Виктора Михайловича.

Будущий космонавт родился 31 декабря 1948 года в г. Брянске. С детства Виктор Афанасьев мечтал стать летчиком. Его тянуло в небо. Шесть лет он занимался в аэроклубе имени П.М. Камозина. После окончания Брянской средней школы № 8 поступил в Качинское высшее военное училище. Цель достигнута. Он летчик-истребитель. Потом стал летчиком-испытателем. Освоил более сорока типов летательных аппаратов. Виктора Михайловича вскоре «позвал космос». В 1988 году его зачислили в отряд космонавтов. Прошел полный курс подготовки к полетам на корабле «Союз ТМ» и орбитальной станции «Мир».
В общей сложности Виктор Михайлович за четыре полета пробыл в космосе 555 суток. Вдумайтесь, более полутора лет! Он совершил семь выходов в открытый космос. За заслуги перед Отечеством В.М. Афанасьев удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден шестью орденами и семью медалями, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники. Живёт в Звёздном городке Щёлковского района Московской области. Часто приезжает в родной город Брянск, встречается с молодежью, рассказывает о космосе.
Звание почетного гражданина Брянска присвоено ему в июле 1991 года.

 

На встречах с детьми Виктору Афанасьеву задают много вопросов. Один из них о его позывном «Дербент», с которым наш земляк летал в космос:

— Позывной мне придумал мой товарищ, космонавт Муса Манаров. Я ни разу не менял его. Есть примета, что, когда меняешь позывной, ничего не складывается с программой полета.

На вопрос, что интересного космонавт увидел в космосе:

— У нашей команды была традиция выходить в космос на рассвете, — рассказал Виктор Михайлович. — Первый луч солнца мы видели в открытом люке корабля. Вид Земли из космоса завораживает, особенно, когда пролетаешь над океаном. Но времени мало, нужно работать. Рассмотреть все просто не успеваешь.

На вопрос о том, видел ли Виктор Михайлович Ю. А. Гагарина:

— Юрия Алексеевича я видел один раз на проспекте Станке Димитрова, — сказал Виктор Афанасьев. — Автомобиль ГАЗ-69 был украшен цветами. Мне запомнилась улыбка первого космонавта. Я запомнил ее на всю жизнь и всегда вспоминаю в трудные минуты. Космонавтом я захотел стать после полета Гагарина. Мальчишкой мне казалась эта мечта несбыточной.

Молодому поколению важно иметь примеры для подражания, нравственные ориентиры. Одним из таких ориентиров-это, несомненно, жизненный путь нашего земляка лётчика-космонавта В.М. Афанасьева.