Великий флаг-российский флаг!

Каждый флаг- это отражение судеб народных…  И каждый флаг сам по себе- это любопытнейший рассказчик, немой и красноречивый летописец…

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, её славная история, подвиги российского народа.

22 августа 1991 года над Домом Советов РСФСР в Москве был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Смысл выбранных цветов флага России достоверно не установлен. По одной из версий, белый означает свободу, синий- Богородицу, покровительствующую России, красный-державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий-честность, красный- смелость и великодушие, присущие русским людям.

К этой дате в Климовской  детской библиотеке была оформлена книжная выставка и прошла акция «Великий флаг- российский флаг!».

Читатели, посетившие в эти дни библиотеку, узнали историю праздника, важность и значение государственных символов России и получили флаеры с информацией о Государственном флаге РФ.