В книжном лабиринте

 

 

 

В Климовскую детскую библиотеку на библиотечный урок — практикум «Что такое СБА и зачем он нужен» пришли учащиеся 2 «а» класса Климовской средней школы № 3 (кл. рук. Григорянц Т.Н.), который подготовила и провела библиотекарь детской библиотеки Т.Л. Попова.

Урок начался с вопросов: как вы спрашиваете о книгах в библиотеке? Выбираете ли вы их сами и как? Ребята узнали, что библиотека не только книжное хранилище. Здесь рекомендуют и выдают книги читателям, разговаривают о прочитанном. В библиотеке сосредоточено огромное книжное богатство. Оно находится   в таком порядке, который позволяет быстро найти нужную книгу. А главное, там есть всё, что помогает ориентироваться в книжном океане.

Учащиеся узнали, что книги стоят в определённом порядке, каждая имеет своё место на полке. Познакомились с полочными разделителями с цифровым знаком- индексом, который подскажет, к какому отделу относится книга (природоведение, история, искусство и т.д.).

Библиотекарь познакомила ребят с систематическим каталогом, и они узнали, что все сведения о книге записываются на карточку определённой формы. А чтобы лучше ориентироваться в систематическом каталоге, надо воспользоваться алфавитно-предметным указателем, который обычно называют «ключ». Хорошим советчиком при выборе книг являются книжные выставки.

В завершении урока, присутствующим было предложено самостоятельно подобрать книги на определённую тему. Но самым верным помощником и другом при выборе книг –является библиотекарь.