Они должны жить.

 

4 октября отмечается Всемирный День защиты животных. Дата выбрана не случайно. Этот день известен как День памяти о католическом святом Франциске Ассизском, покровителе всех беззащитных, включая животных. 4 октября неравнодушные люди ещё раз призывают обратить внимание на проблемы обитателей нашей планеты. Решение празднования Всемирного дня животных было принято в 1931 году в Италии на международном конгрессе сторонников движения защиты животных. В преддверии Дня защиты животных в подготовительной группе детского сада «Журавушка» (воспитатель Ковалева Ю.В.) прошла игровая программа «Дикие и домашние- все такие важные», которую подготовила и провела библиотекарь Климовской детской библиотеки Попова Т. Л. Ребята отвечали на вопросы: каких диких и домашних животных они знают, чем домашние животные отличаются от диких. В подвижной игре «На водопой» вспомнили, как передвигаются животные. Приняли участие в игре «Назови детёныша». В завершении игровой программы ребята отгадывали загадки о животных.

 

   В этот же день в 3 «В» классе КСОШ № 1 состоялось очередное заседание экологической гостиной аистёнка Климки.  Библиотекарь Попова Т.Л. провела для учащихся медиа- час « Памятники  животным».

   В разных странах мира есть необычные памятники, поставленные человеком своим «братьям меньшим» за их верность. Они призывают задуматься о взаимоотношениях людей с Миром Природы, об их ответственности за всё живое на Земле. За что животным ставят памятники? Это благодарность, выраженная в камне. Животные всю свою жизнь дарят нам: долгие годы радуют нас, помогают нам, живут нашими радостями и печалями, стараются утешить нас.

  Татьяна Леонидовна рассказала о трагических событиях, разыгравшихся в 13 веке в Англии. Ребята узнали, за что псу по кличке Гелерт, хозяин поставил памятник. Услышали необычную историю о бедном мальчишке, который благодаря своему коту, стал богатейшим человеком Лондона в 14 веке. Узнали о памятнике знаменитой собаке сенбернару Барри, установленном в Париже. Прозвучал рассказ о двух собаках по кличке Таро и Дзиро, прозимовавших год в одиночестве в Антарктиде. Ребята услышали и другие интересные истории о памятниках четвероногим. Завершился медиа- час стихотворением Р. Рождественского «Монолог царя зверей», где лев обращается к человеку:

«Пусть тебе повстречается голубь, хлебнувший отрав,

Муравейник сожженный, разрытые норы барсучьи,

Оглушенная сёмга, дрожащий от страха жираф,

И подстреленный лебедь, и чайки- по горло в мазуте.

Ты хозяин. Мы спорить с тобой не хотим и не можем.

Но без нас- ты представь !- Разве будет землёю земля?