Я теперь вспоминаю как песню…

 

 

 29 октября в России отмечается 100-летний юбилей ВЛКСМ- Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Несколько поколений юношей и девушек нашей страны воспитаны комсомолом. Он был настоящей школой жизни для миллионов молодых людей, учил справедливости и ответственности, стойкости и мужеству.
Молодость — лучший этап жизни любого человека. Наша юность, юность наших родителей, юность дедушек и бабушек неразрывно была связана с комсомолом. Комсомол — это целая эпоха в жизни страны, в жизни каждого человека 20 века: революция, коллективизация, гражданская война, рабфаки, годы репрессий, подвиги комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, всесоюзные ударные стройки заводов, строительство БАМа, субботники, пятилетки, своя газета «Комсомольская правда» и многое другое.
Все, кто прошел школу ВЛКСМ до настоящего времени сохранили комсомольский задор, энергию и оптимизм. Комсомол — не только память о прошлом, но и хороший пример для нынешней молодежи, поэтому самое лучшее из своего опыта старшее комсомольское поколение должно передать им.

 


На очередном заседание детского патриотического клуба «Наследие» в Климовской СОШ №1 в 6В классе (классный руководитель Сазонова О.А) руководитель клуба- библиотекарь детской библиотеки Кламбоцкая В.И. провела для ребят экскурс в историю, посвященный юбилею ВЛКСМ под названием «Я теперь вспоминаю как песню…». Учащиеся с помощью электронной презентации познакомились с историей комсомола России и Климовского района. Далее ребята услышали рассказ руководителя клуба о своей комсомольской юности, которой посчастливилось быть и октябренком, и пионером, и комсомолкой, и секретарём комитета комсомола колхоза имени Мичурина в 1985-1990 годах. Члены клуба с интересом рассматривали комсомольский билет и значки: октябренский, пионерский и несколько комсомольских разных лет. Их интересовало: чем занимались комсомольцы на селе, какие вопросы решались на комсомольских собраниях.

 


Теперь это уже история. Но, даже утратив свой прежний идеологический смысл, возрождаются студенческие строительные и волонтерские отряды, поисковые, военно-патриотические, спортивные объединения молодежи. Развивается молодёжная культура, лидерское и экологическое движения.
День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.