Говорят ему сто лет, а шалит как маленький.

 

 

 

Он к бровям моим прирос, он залез мне в валенки. 
Говорят, он — Дед Мороз, а шалит, как маленький. 
Он испортил кран с водой в нашем умывальнике. 
Говорят, он с бородой, а шалит, как маленький. 
Он рисует на стекле пальмы, звезды, ялики. 
Говорят, ему сто лет, а шалит, как маленький.

   Новый год – самый любимый праздник для многих, а особенно для детей. Ведь все дети любят чудеса и охотно верят в них. А ещё они очень любят получать подарки, которые непременно подарит им добрый волшебник – Дед Мороз. Накануне Нового года, 24 декабря библиотекарь детской библиотеки  провела игровую программу для детей из подготовительных групп  Д/С «Клубничка» (воспитатель Чайкина Г.В.)  и Д/С «Солнышко» (воспитатели Евсеенко С.Н. и Мацокина Т.В.).

 

    Библиотекарь поговорила с ребятами о приближающихся Новогодних праздниках, поинтересовалась какие ассоциации  возникают у них при слове Новый Год, кого они ждут накануне главного зимнего праздника? Все дружно ответили, что ждут доброго Деда Мороза. Дошколята знают, что его можно узнать по красной длинной шубе, по белой длинной бороде, и конечно же по посоху и  мешку с подарками.

   Так же ребята узнали, что Дед Мороз живёт в городе Великий Устюг Вологодской области, на Севере, в тереме из дерева и стекла. Что у него есть помощники: внучка Снегурочка, Снеговик, маленькие жители леса – снегири, белочки, зайчики, медвежата, Бабушка Аушка, Баба Жара, Шуршик  (маленький лесной человечек) и  Мудрая Сова.

      Библиотекарь рассказала, что если кто-то из ребят захочет, чтобы Дед Мороз осуществил его мечту, он может написать ему  письмо, и он обязательно его прочитает и подарит именно то, о чём его попросили.  В Новогоднюю ночь Дед Мороз может  путешествовать  на санях, запряжённых лошадьми, а также на  снегоходе или даже на машине, всё зависит от города, куда он поедет, и от того, какая в этом году зима.

     Ребята приняли активное участие в игре «Дед Мороз известен  всем», дружно отвечали на зимние вопросы, отгадывали загадки о зиме и Новом годе.

     В завершении мероприятия все ребята получили сладкие призы.