С любовью к малой Родине.

 

 

 

2 января 2019 года исполнилось 70 лет нашему известному земляку, ученому и поэту- Третьякову Николаю Афанасьевичу. Этому событию было посвящено очередное заседание детского патриотического клуба «Наследие». 17 января в Климовской СОШ №1 6 «В» классе (классный руководитель Сазонова О.А.) прошел краеведческий вечер-портрет «С любовью к малой Родине».

Третьяков Николай Афанасьевич – член Союза Писателей России, родился в п. Селец, Брянской области, Суражского района. Получил высшее образование— инженерное и политехническое, в 1976 году окончил ЛСХИ в г. Пушкин Ленинградской области; в 1985 году окончил Высшую партийную школу; аспирантуру Государственного Университета низкотемпературных и пищевых технологий.

Николай Афанасьевич – кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, полковник запаса, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. А еще- прекрасный поэт, благодарные понимающие читатели которого есть не только на просторах нашей необъятной Родины, но и в союзной республике Беларусь, а также в других странах. Своими выразительными стихотворениями он вдохновил многих именитых композиторов как в России, так и в Белоруссии. А известный белорусский композитор Александр Владимирович Ращинский создал даже целый альбом песен на стихи Н.А. Третьякова!

Поэтические сборники Николая Афанасьевича удивительны и прекрасны, необыкновенно богаты и разнообразны по содержанию: «Не забыть» (в двух частях), «Люби и помни», «Багряная медь», «Откровение», «Глазами деревьев», «Солнечная ткань», «Светлый край журавлей», «Цвет краснотала», «Когда ложатся росы», «Голоса протоков». В них нашло отражение природы, деревни, лирические размышления поэта.

 Николай Афанасьевич является номинантом премии Союзного государства (Россия – Белоруссия) в области литературы и искусства. Лауреат литературной премии им. М.В. Ломоносова, присуждённой Петровской академией наук и искусств. Награждён литературными наградами: медалью М.Ю. Лермонтова, медалью М.В. Ломоносова.

В Белорусских городах ежегодно проходят литературно-музыкальные вечера, где в присутствии автора стихов, Третьякова Н.А., исполняются на концертах песни, написанные Белорусскими композиторами: «Не дремли ты, Русь», «Русская печка», «Бабье лето», «Журавли», «Одинокий лебедь», «Офицерский бал», «Колдунья и молодец», «Осенние цветы» — композитор Нестеренко Надежда Юрьевна (г. Лепель);

А в Брянской области, на родине Николая Афанасьевича, в течение уже нескольких лет городские и областные детские библиотеки совместно со средними общеобразовательными школами регулярно организуют конкурсы чтецов среди учащихся от младших до выпускных классов, оформляют выставки поэтических сборников поэта, проводят поэтические вечера, посвящённые творчеству поэта-земляка. Николай Афанасьевич пишет в разных жанрах: пейзажная лирика, раздумья, стихи о войне, оды, поэмы, философские притчи, басни и сказки, песни. Произведения поэта и писателя читаются и исполняются легко, потому что автор передаёт в них красоту природы страны и самые правдивые и светлые моменты, которые ему довелось испытать на своем жизненном пути. Они помогают читателю оглянуться вокруг и почувствовать любовь к родной земле и к людям, которые живут рядом с нами.

Особенно важно, что подрастающее поколение, те самые школьники, с упоением окунающиеся в мир образов и чувств произведений Николая Афанасьевича, через эмоциональное, душевное творчество взращивают в себе чувство любви к Родине и способность видеть прекрасное и светлое.

Ведь именно через любовь к Родине в человеке пробуждается стремление приносить пользу родному краю, стране, нести ответственность за мир на Земле и своим трудом создавать доброе и прекрасное Будущее.  И в этом почётном деле – ответственного строительства Будущего через воспитание новых поколений и передачу созидательных смыслов – поэт и учёный Николай Афанасьевич Третьяков внёс и продолжает вносить огромный творческий вклад.