У книг не бывает каникул.

Одним из главных и значимых весенних событий в жизни детских библиотек России является Неделя детской и юношеской книги, которая ежегодно проходит в дни школьных каникул.
Это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами.
«У книг не бывает каникул!»,- под таким девизом прошла «Неделя детской книги» в Климовской детской библиотеке. Библиотекари подготовили для своих читателей «Шведский стол для книгочеев», на который предложили цикл интересных и познавательных мероприятий, посвященный книгам-юбилярам.

В этом году исполнилось 80 лет сказам П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Библиотекари провели для ребят литературно-игровой час «Сокровища Малахитовой шкатулки», в ходе которого дети посмотрели видеопрезентацию об авторе сказов, поучаствовали в конкурсах «Угадай героя сказа», «Кто быстрее соберет название сказов из разрозненных слов», посмотрели мультфильм по сказу Бажова «Огневушка- поскакушка».

Любители творчества Э. Т. Гофмана приняли участие в чтении-обсуждении «Добро приносит зло?», посвященное книге-имениннице «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», которой в этом году исполнилось 200 лет.

Обсудив произведение ребята пришли к выводу, что обманом в жизни ничего не добьешься. И, прежде чем совершать поступок с благородной целью, надо хорошо подумать, не причинит ли он вред другому человеку или обществу.

Учащихся из Климовской школы №1 заинтересовало литературное развлечение «Расскажут книжки сказки нам», которое было посвящено творчеству К. Чуковского и сказкам «Айболит», которой исполнилось 90 лет и книге-имениннице «Мухина свадьба» (Мухина-цокотуха)- 95 лет.

Сказки Корнея Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать. Без этой способности человек – не человек. Учат детей положительным качествам: уметь любить, приходить на помощь друзьям, ценить семью.
Ребята с интересом участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторин, разгадывали загадки.
Неделя детской книги завершилась. Но библиотекари и любимые книги ждут вас, ребята, в гости каждый день. Ведь чтение книг- это особый мир, находиться в котором – одно удовольствие.
Желаем всем нашим читателям новых встреч с чудесными и замечательными книгами в необъятном книжном океане!