1 — 4 класс. 2015 год

 __.______________503b75eb84953 Эта книжка, написанная весело и занимательно, с ее симпатичными героями давно уже стала классикой детской литературы и горячо любима детьми — и не только ими. Она была переведена более чем на дюжину языков, сделала Михаэля Энде знаменитым. И вот теперь пришла к русскому читателю.

Энде, Михаэль. Джим Пуговка и Чёртова Дюжина : [для мл. и сред. шк. возраста] / Михаэль Энде; ил., Ф. Триппа; пер. с нем. М. Кореневой. — М. : КомпасГид, 2012. — 256 с.

  IMG_2221 Помните трогательного фарфорового кролика Эдварда и бесстрашногомышонка Десперо? Это герои произведений современной американской писательницы, автора детских сказок Кейт ДиКамилло. Её книги любимы маленькими читателями, а родители, читая их детям, сами испытывают настоящее удовольствие. Недаром автор получила золотую медаль Всеамериканской ассоциации «Выбор родителей» и «Медаль Ньюбери»за особый вклад в детскую литературу.

Занимательный сюжет, волшебные превращения, удивительные приключения героев нового произведения ДиКамилло «Как слониха упалас неба» держат читателя в напряжении всё время повествования. Правда жизни в нём так органично сливается с вымыслом, что возникает верав чудо, ведь если маленький мальчик хочет изменить мир, и это у негополучается – может, нам всем остаётся сделать то же самое? А ещёвозникает вера в то, что истинны настоящие человеческие ценности – честность, отвага, преданность, сострадание, самопожертвование.

Кейт, ДиКамилло. Как слониха упала с неба: Сказочная повесть / Пер. с англ. О. Варшавер; Ил. И. Олейникова. — М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2013. — 144 с.

 

9785389009431

Обаятельная и забавная свинка Мила, которая живет у мистера и миссис Уотсон, — очень любопытная особа. Она везде сует свой пятачок — не угостит ли ее кто-нибудь горячими тостиками со сливочным маслицем? Милочка их просто обожает!
А еще свинка любит ходить в кино. И вот, как-то раз, она отправилась в кинотеатр. Какой же переполох устроила там чудо-свинка!..

Кейт, ДиКамилло. Свинка Мила — настоящая принцесса / Пер. с англ. О. Варшавер. — М.: Махаон, 2010. — 144 с.

 317641_40685730  Ироническую сказку о Маленьком Рыцаре, который боялся лошадей, придумала австрийская писательница Даниэла Рёмер и проиллюстрировала художница Сюзанна Вехдорн.
Рёмер Д., Вехдорн С. Маленький рыцарь / Даниэла Рёмер; худож. Сюзанна Вехдорн. — М.: ЭНАС-КНИГА, 2012. — 24 с.
 chtenie4  Как часто мы считаем, что нас любят меньше, чем мы заслуживаем! Честер, маленький, живой пёсик обиделся на своих хозяев и отправился на поиски простого собачьего счастья. И очень скоро до него стали доходить простые истины: что такое «мой дом», «моя семья»…
Айяно Имаи — талантливая японская художница, стремительно набирающая популярность как иллюстратор детских книг. Айяно много путешествовала по миру, изучала самые разные стили живописи, чтобы, в конце концов, стать одной из самых интересных художниц современности. Её иллюстрации произвели фурор на последних Болонских выставках детской литературы.
Айяно Имаи. Приключения Честера. Литературно-художественное издание. — М.: «Клевер-Медиа-Групп», 2011. — 18 с.
 56582ec5103afafd8f0ddafc15ce45da  В книгу замечательного писателя и знатока родной природы Олега Трушина вошли рассказы и две повести — «Хорюшка» и «Зов леса». Как справедливо заметил член-корреспондент, профессор МГУ В. Г. Скребицкий: «Рассказы Олега Трушина не только о природе. Они о взаимоотношениях человека и дикой природы. В некоторых из них поведение наших „братьев меньших» является как бы метафорой многих человеческих проблем».

Трушин О. Д. Хорюшка: Повести/Художники: Н. Соколова, А. Субботин, К. Прокофьев. — М.: Аквилегия-М; 2011. — 224 с.

 122074219_bunt_pupsikov_Emec  Знакомьтесь! Петя, Вика, Катя, Алена, Саша, Костя, Рита, и, конечно, мама и папа! А еще три собаки, одна кошка, ручные крысы, красноухая черепаха, голуби… Вся эта большая семья с семью детьми живет в небольшом приморском городке и жизнь ее напоминает веселую чехарду из приключений. Например, к Алёне каждую ночь прилетает дракон, Саша все время что-то изобретает, Вика обожает лошадей и поэтому научилась скакать галопом, как лошадь, Костя чемпион по боданию, Катя знает все на свете и всегда готова дать совет, а все вместе они пытаются вырыть тоннель до центра земли!

Емец Д. А. Бунт пупсиков: повесть / Дмитрий Емец. — Москва: Эксмо, 2015. — 256 с.

 1007028921  Действие книги известной детской писательницы Тамары Крюковой, лауреата премии Правительства РФ в области образования, лауреата IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», построено на увлекательной игре слов и происходит в волшебной стране — Игрландии. Главные герои повести Митя, львёнок Мефодий и магистр чароделия Авося отправляются по Дороге желаний в необыкновенное путешествие. Их ждут встречи с крысой Биссектрисой, бобром Буквоедом, частным сыщиком д’Оберманом и многими другими удивительными персонажами.

Крюкова, Т. Маг на два часа: Повесть / Художники Е. Савченко, Д. Крюков. — М.: Аквилегия-М, 2014. — 352 с.

 1007111649  Вы любите искать приключения на свою голову? Тогда добро пожаловать в Исканию. Чего-чего, а приключений тут хватает. Слабонервным советуем надеть тапочки и оставаться дома. Но если вы решились отправиться в путешествие, ОПАСАЙТЕСЬ ВОЛШЕБСТВА и проверьте, застрахованы ли вы от тринадцатой ступеньки.

Крюкова, Т. Опасайтесь волшебства!: Сказочная повесть. / Художник Ю. Сперанский — М.: Аквилегия-М, 2013. — 352 с.

 

7814832

Действие книги, построенной на увлекательной игре слов, происходит в чудесной стране — Шутландии. Занимательные, непредсказуемые приключения наверняка понравятся юным книголюбам, а маститые читатели смогут по достоинству оценить тонкий юмор героев, попавших в переплет.

Крюкова, Т. Чудеса не понарошку: Повесть. / Художник Д. Крюков — М.: Аквилегия-М, 2014. — 288 с.

 

Dobyvayki-54919-00

Предлагаем юным читателям книгу о необыкновенных существах — добывайках — известной английской писательницы Мэри Нортон. Первые книги Мэри Нортон были написаны около пятидесяти лет назад. Добывайки живут в домах «человеков» (но не во всех, конечно), потому что именно там можно добыть все, что необходимо для жизни.
Опасность подстерегает их на каждом шагу — ведь больше всего на свете они боятся быть пойманными. Однако чаще всего им удается спастись благодаря неизменным мужеству и изобретательности.

Нортон М. Добывайки; ил. И. Панкова; пер. с англ. Г. Островской. — М.: Эксмо, 2014. — 640 с.

 

f1ccea847b77ebe712f89ad7edde34c9

В сборник вошли все самые известные книги Кати Матюшкиной про знаменитые приключения и выдающиеся расследования великолепного СУПЕР кота да Винчи и его друзей!

Книга посвящается ВСЕМ!
А особенно настоящему гению — ТЕБЕ!!!!
Книгу нельзя есть, стирать и выкидывать!
Знаки препинания — не вычёркивать!

Матюшкина, К. А. Все приключения кота да Винчи. Улыбка Анаконды. Ограбление банки. Пираты Кошмарского моря. Нашествие лунатиков. : Сборник. — Москва: АСТ, 2015. — 576 с.

 

leila-blue

Приключения юной ведьмочки из Лондона! Лейла Блу – десятилетняя дочь британского пилота, за которой во время его отсутствия присматривают три тётушки, владелицы самого чудесного в Лондоне салона красоты. Лейла учится играть на кельтской арфе, и у неё есть приятель Флориан – сын её преподавательницы по музыке. Лейла – маленькая ведьма, но узнает об этом, когда ей исполнится 11 лет. Тем временем на девочку открыта настоящая охота: бессердечная повелительница злых ведьм приказала немедленно найти и доставить ей единственную в мире добрую ведьму – Лейлу.

Дубини М. Лейла Блу. Волшебство начинается: Роман / Пер. с ит. Л. Зерновой. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. — 144 с.

 

346654_55557364

У Симона была волшебная палочка, но не было собаки. А у его папы был «порше» и совершенно не было времени. И конечно, из этого вышла очень смешная история…
Эта книга — о том, что близкие люди должны быть внимательны друг к другу. Как здорово, когда о таких важных вещах говориться с юмором!

Рингтвед Г., Парди Ш. Что скажет мама?. — М.: «Клевер-Медиа-Групп», 2011. — 25 с.

 

360412_54895290

Серия книг «Отважные цыплята» отправит читателей в незабываемое и непредсказуемое путешествие по морям, лесам, пещерам… Тем, кто не боится опасностей, любит совершать подвиги и постоянно ищет приключения, будет весело и интересно в компании шустрых цыплят. Им слишком скучно проводить время в уютном курятнике, поэтому они ни минуты не сидят на месте и рвутся в бой со злом и несправедливостью, совершая при этом чудесные открытия.

Жолибуа К. Навстречу месте; Худ. К. Хайнриш. — М.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013. — 47 с.

 

217669_20719612

Митины папа и мама и представить не могли, какие необычные друзья скоро появятся у их сына! По правде, Митя и сам не ожидал, что, переехав в новую квартиру, подружится… с домовятами! Проказливыми, изобретательными и очень, очень непоседливыми!
Какую только шалость не придумают Хлопотун, Пузатик и Вреднючка: дуэль на подушках, суп из мочалки, укрощение собаки воздушными шариками! Но самое интересное друзей ждет впереди – знакомство с настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой!

Емец, Д. А. Приключения домовят: повесть. — М.: Эксмо, 2013. — 288 с.