Чернобыль: трагедия и уроки.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Самая грандиозная техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшой городке-спутнике под названием Припять. Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил стандартный фон радиации. Стало понятно, что после взрыва здесь будет другой мир — земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу и дома… в которых нельзя жить.
Накануне трагической даты в детской библиотеке прошла беседа -диалог «Чернобыль: трагедия и уроки» с ребятами из Климовской СОШ №1 7Б класса (классный руководитель Чернявская Е.В.). С помощью электронной презентации ребята совершили виртуальную экскурсию в город-призрак Припять. Вспомнили первые дни и часы после аварии, обсудили причины произошедшей катастрофы.

Авария привела к выбросу облака радиоактивных осадков, которые выпали по всему Северному полушарию.
Выброс радиоактивности в 100 раз превышал аналогичный показатель после взрыва двух атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.
Она очень серьёзно отразилась на состоянии здоровья, как жителей населённых пунктов, что прилегали к Чернобыльской АЭС, так и тех, кто ликвидировал её последствия, а это около 600 000 человек.
Сложившаяся ситуация была бы гораздо тяжелее, если бы не самоотверженность тех, кто сделал всё, чтобы снизить и устранить опасность. Ведь требовалось погасить пожар на АЭС и захоронить разрушенный реактор.
К сожалению, мало кто осознавал степень нависшей угрозы, отсутствовал опыт в плане средств защиты.
В Российской Федерации загрязнению подверглись 57 000 кв. км. территории, на которой проживало 2,7 миллиона человек.
1,8 миллиона человек продолжают проживать на загрязненных территориях.
Есть много уроков Чернобыля, один из них – необходимость научиться сосуществовать с ядерной энергией. Поэтому необходима высокая степень ответственности, точности и осторожности при использовании атомной энергии.

Еще один урок заключается в том, что аварии, подобные Чернобыльской, затрагивают не только ту страну, в которой они произошли, но и ряд соседних стран. Уроки Чернобыльской аварии не были усвоены. Подтверждение тому – авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии в 2011 году.
Чем страшен атом? Взрыв произойдет в одной стране, а пострадает весь мир. Радиация невидима, а последствия ее чудовищны. «Царь природы «– человек – уже не управляет ситуацией. Но природа не беспощадна, она даёт шанс человеку исправиться, ждёт покаяния.
Мы говорим огромное искреннее «спасибо» за великий подвиг ликвидаторам Чернобыльской аварии. А тем, кого уже нет среди нас — слова скорби, и светлая им память.
Всем нам, ныне живущим, нужно стремиться к тому, чтобы подобное бедствие не постигло нас больше никогда.
И пусть чернобыльский набат памяти отзовется в сердце каждого.