Время Пушкина читать!

«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!..»
А. Плещеев «Памяти Пушкина».

Высокое значение творчества А.С.Пушкина осознавалось русским обществом ещё при жизни поэта. Особенно яркое выражение это осознание получило в отзывах о творчестве поэта лучших наших писателей.
Н.В.Гоголь подчеркивал: «Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа…». Белинский высказывал мнение, что «Пушкин был первым русским поэтом — художником…». По выражению критика Аполлона Григорьева, «Пушкин — представитель всего нашего душевного, особенного…». Тургенев указывал на то, что Пушкин был первым русским художником, создавшим «наш поэтический, наш литературный язык…».
Так оценивали Пушкина лучшие писатели и критики. Значение Пушкина, как великого русского поэта, признано всеми, и значение это определяется, главным образом, высокой художественностью его творчества, в котором в такой изящной форме воплотились русское чувство, русская мысль, русские типы и идеалы, выразились с такой полнотой основы русского национального духа.
По всей нашей стране, в каждом её уголке в этом году отмечали 220 лет со дня рождения Великого Гения. Не осталась в стороне и Климовская детская библиотека. Кроме того, Пушкину мы посвяти 3 июньских дня- 5,6,7 , и прошли они под девизом: «Время Пушкина читать!».

6 июня,в день рождения А.С.Пушкина, вход в детскую библиотеку был строго по паролю. Из 62 посетивших библиотеку в этот день, только 8 читателей воспользовались подсказкой библиотекаря.

                                                                                       
Работники библиотеки подготовили и провели цикл разнообразных мероприятий для ребят посёлка Климово и района. Это и выставка – признание «Мы любим Пушкина за то, что Пушкин он!» , и литературный круиз «И я там был…», и игра – викторина «Это диво, так уж диво!».Пропуском в Лукоморье были ответы ребят на вопрос «Что за сказка?».

В интерактивной игре-путанице по описанию героев, читатели угадывали из какой сказки данный персонаж, возвращали в сказки потерянные предметы. Вопросы викторины помогли вспомнить всем известные стихи поэта. В ходе литературной беседы – познания «Мгновения судьбы высокой…» дети познакомились с биографией Александра Сергеевича и интересными фактами из жизни маленького Саши, после чего совершили мульт – путешествие в мир сказок Пушкина.

На арт–вернисаже «Музыкальная и изобразительная Пушкиниана» библиотекари познакомили ребят с музыкальными произведениями, написанными по мотивам его замечательных сказок, рассказов и поэм, такими как оперы «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Сказке о царе Салтане». Познакомились с галереей портретов, написанными великими русскими художниками О.А. Кипренским и В.А. Тропининым и другими, с жанровыми картинами на пушкинскую тематику. Музыкальным сопровождением вернисажа был вальс композитора Г. В. Свиридова к фильму по повести А.С. Пушкина «Метель», что создавало соответствующий лирический настрой.

В завершении Пушкинских дней в библиотеке дети приняли участие в квест – игре «Сказку эту поведаю я свету». На сказочных станциях ребят поджидали Баба Яга, Белочка, Кот Ученый и Царевна-Лебедь с вопросами и заданиями. Первой прошла свой маршрут и собрала ключевую фразу «Чтение- вот лучшее учение» (А.С.Пушкин) команда «Дружина».

 

 

 

 

      

 

Квест-игра очень понравилась ребятам.
В этом году было положено начало новому обычаю: всем нашим читателям мы предлагали вписать на страницах «Пушкинского альбома» свои любимые стихи А.С.Пушкина.
Произведения Пушкина давно уже стали классическими образцами совершенства русского языка, на его творениях все мы учимся родному языку и в школьные годы и в зрелом возрасте. Говоря о Пушкине, подчеркнем, — это был гениальный поэт, писатель, истинный гражданин России.