ПредпоЧИТАЙ лучшее.

 

Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок,
который мы можем ему сделать.
С. Лупан

Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей – это научить их читать и показать, что чтение – это приятное развлечение. Самое простое – найти книги, которые им нравятся, дать к ним доступ и позволить их прочесть. И мы, библиотекари Климовской детской библиотеки, стараемся передать нашим юным читателям мир, где они будут читать, где им будут читать, где они будут воображать и понимать. Поэтому последний этап летних чтений прошёл под девизом: «ПредпоЧИТАЙ лучшее».
Ребят познакомили с писателями – юбилярами разных жанров. Были подготовлены и проведены познавательные мероприятия, такие как: литературный час «Страна Гайдария» и урок нравственности «О героях Аркадия Гайдара и о тебе». Дети узнали много интересного о писателе и о его книгах. Выяснили, какие произведения были написаны и когда, и как в них отразились наблюдения о тех нелегких временах. На уроке нравственности присутствующим на обсуждение были представлены произведения: «Тимур и его команда», рассказ «Чук и Гек» и сказка «Горячий камень».

 

19-20 июня библиотекари провели ряд мероприятий, посвятив их творчеству И.А. Крылова.

  В ходе игры «Забавы по Крылову» совершили путешествие по басням «Угадай басню по фразе», «Продолжи название басни», «Угадай название басни по картинке», «Угадай басню по четверостишию», «Загадочные животные». В завершении мероприятия, ребята посмотрели мультфильмы.

Совершить путешествие в мир природы всегда можно с книгами И.И. Акимушкина. Писатель раскрывает перед читателями великолепный мир животных и учит воспринимать его многообразие. На протяжении многих лет человек наблюдает за животными, пытается разгадать их секреты и тайны, хочет лучше узнать их образ жизни, ведь они такие забавные, эти животные. Познакомившись с творчеством И.Акимушкина ребята узнали много интересных факторов из жизни животных, просмотрели познавательные видеоролики, приняли участие в маленькой импровизации.

Определить, что злак, а что сорная трава, что прекрасно и что безобразно, выбрать правильные ориентиры духовной, нравственной зрелости во многом помогают интересные и своеобразные повести Анатолия Георгиевича Алексина. Для ребят прошёл урок этикета «Азбука нравственности Анатолия Алексина». Произведения А. Алексина наделены талантом человечности. Они необходимы в наше жестокое, неспокойное время, как глоток чистого воздуха. Писатель пробуждает в людях этот бесценный талант – талант Человеческого участия.

К 60-летию со дня рождения Олега Кургузова прошли: беседа-рассуждение «Запас доброты» и обзор –представление «Весёлые истории весёлого писателя». Знакомясь с творчеством писателя, ребята узнали, что при его активном участии в Москве было создано несколько детских журналов, благодаря которым в литературу вошло новое поколение талантливых писателей. Знакомясь с произведением «Про каплю Акву», ребята отправились в путешествие над водой и под водой. Каждый рассказ — это «капля» мудрости, доброты и тепла. Творчество О. Кургузова можно определить как «взрослые рассказы для детей и детское повествование для их родителей».

 

В преддверии 65-летнего юбилея российской детской писательницы Марины Львовны Москвиной, для ребят был проведён литературный час «Мир чудаков Марины Москвиной». В ходе беседы дети познакомились с биографией писательницы, был проведён обзор её книг, имеющихся в фонде библиотеки. Вместе с библиотекарем приняли активное участие в обсуждении повести М.Москвиной «Не наступите на жука». Эта повесть получила премию «Алые паруса» в 2008 году. Книга интересна тем, что девочка видит и слышит во время своих небольших путешествий. Она не равнодушна, она чувствует свою личную ответственность за происходящее. В завершении мероприятия, ребята с большим интересом просмотрели мультфильмы по сказкам М.Москвиной.

Сказки, которые надо рассказывать шёпотом», с таким названием прошёл час интересного знакомства с Сергеем Козловым. Поэт и сказочник Сергей Григорьевич Козлов — автор любимых детьми и взрослыми историй про Ёжика и его друзей, а также историй про Львёнка и Черепаху. Сказки Козлова необыкновенно лиричны, их хочется читать шёпотом. Концовка сказок тоже своеобразная. Здесь нет противоборствующей силы добра и зла. Здесь открывается красота души героев. При просмотре мультфильмов ребята совершили таинственное и фантастическое путешествие вместе с Ёжиком в тумане. Дружно и весело подпевали Ёжику и Медвежонку, Львёнку и Черепахе.

Чтобы заинтересовать детей и побудить их к чтению ко всем мероприятиям были подготовлены красочные книжные выставки.

Летние каникулы продолжаются. 

 Книжек в мире много разных,

Интересных и смешных,

Приглашаем Вас, ребята,

Прочитать побольше их.